Признание брака недействительным

Брак – это не просто союз мужчины и женщины, построенный на любви, это кроме того двухстороннее соглашение, в результате которого у каждой из сторон появляются определенные права и обязанности. Поэтому очень важно, чтобы заключение брака происходило без нарушений закона, с целью создания семьи, тогда у сторон не будет горького разочарования и причин признавать брак недействительным.

Необходимо понимать, что прекращение отношений, заканчивающееся разводом, и признание брака недействительным – это абсолютно разные вещи. И, естественно, последствия, которые наступают в результате каждой ситуации, также различны.

Брак признается недействительным со дня его заключения. Таким образом все возвращается в то положение, которое было до заключения брака, а все правовые последствия для супругов, порождающие приобретение прав и обязанностей фактически аннулируются (права на имущество, на проживание, регистрацию и т.д.).

С требованием о признании брака недействительным  необходимо обращаться в суд.

В Семейном кодексе РФ предусмотрен перечень обстоятельств, по которым брак может быть признан недействительным, а именно:

  • отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак,
  • недостижение ими брачного возраста,
  • если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции,
  • наличие другого зарегистрированного брака у одной из сторон,
  • близкое кровное родство,
  • недееспособность одного из супругов вследствие психического расстройства,
  • в случае заключения фиктивного брака.

Если с первыми основаниями для признания брака недействительным всё достаточно понятно, да и случаются такие случаи крайне редко, то иски о признании брака фиктивным достаточно широко распространены.

Фиктивным брак признается тогда, когда  был совершен без реального намерения создать семью. Понятие это оценочное, так как установить истинную цель бракосочетания часто бывает достаточно сложно.

По данной категории дел необходимо доказать, какие были реальные отношения в семье, соответствовали лиони смыслу такого понятия как супружеские отношения. Всем известно, что достаточно часто заключение брака - это наиболее быстрое и эффективное средство для получения гражданства, регистрации по месту жительства, получение прав на имущество супруга и т.д. При этом признаки злоупотребления своими правами может присутствовать как у обоих супругов, так и у одной из сторон, а вторая сторона становится обманутой жертвой.

Обзор судебной практики говорит о том, что каждое подобное дело требует высокого профессионализма в подобных делах, его лучше сразу поручить грамотному и опытному юристу, чтобы ситуация не привела к неблагоприятным последствиям.