Пришли судебные приставы, что делать?

Во первых успокоится и вспомнить, а присылали ли данные граждане вам ранее какие то требования. Потому что раз приставы к вам пришли, значит, вы кому-то крепко задолжали.

Если ничего такого вы не припоминаете, то не спешите открывать дверь, поинтересуйтесь целью визита данных граждан, к кому они пришли и по какому делу. Попросите показать документы.

Приставы могут действовать только имея на руках исполнительный лист выданный по решению суда. Вы имеете полное право ознакомиться с документами, сфотографировать вас, а также осуществлять фото и видео запись общения с сотрудниками ФССП. Если вам хотят вручить какое либо извещение, не имеет смысла отпираться.

Сотрудники службы судебных приставов всегда должны быть в форме и иметь при себе служебные документы. Общаться должны с вами вежливо.

Зачем это все проверять? Дело в том что частенько за приставов любят выдавать себя сотрудники коллекторских фирм. И вот этим гражданам дверь открывать не надо вообще, стоит им появится надо немедленно звонить в полицию.

Если у вас есть хоть малейшее сомнение что люди перед вашей дверью действительно сотрудники органов исполнительной власти, также, вызывайте полицию. Хуже от того что приехавший наряд проверит у настоящих приставов документы вам точно не будет, а вот жизнь и здоровье вы свое сохраните.

Итак если на вашем пороге действительно судебные приставы, то запираться, поливать их кипятком и прочее бессмысленно. Вы только чисто по-человечески настроите против себя сотрудников от которых во многом зависит дальнейшее развитие событий.

Очень важно что именно они от вас хотят: выселить из квартиры, описать ваше имущество, просто пообщаться и вручить какие то бумаги вам на подпись.

Если вас требуют освободить помещение, то во первых внимательно изучите соответствующее решение суда, потребуйте обязательно присутствие участкового который проверит законность данных требований Работа судебных приставов такова, что иногда граничит с простым насильственным изъятием вещей граждан.

Чаще всего такую картину можно наблюдать у тех, кто долгое время отказывается выплачивать банковские кредиты.

В этом случае банк вызывает судебных исполнителей, которые в законном порядке обязаны провести опись всего более-менее ценного имущества в доме. Таким имуществом может быть дорогостоящая мебель, бытовая техника, картины и ковры. Словом, все то, что хотя бы в малой мере представляет собой некую ценность в плане продажи и получения денег. Многие задаются вопросом о том, что делать если пришли судебные приставы описывать имущество, стоит ли паниковать?

Необходимо отметить, что паниковать на момент проведения описи еще рано, волноваться стоит только после того, как описанное имущество начнут вывозить.

Конечно можно впасть в буйство и в приступе злости выгнать приставов за дверь, но данный вариант неприемлем, поскольку приставы вернутся в большем количестве, чем при первом визите. Лучше всего сделать вид, что к происходящему владелец имущества относится лояльно и позволить служителям закона беспрепятственно выполнить свой долг.

В конце концов, виноват должник, а не приставы, которым поручено описание его имущества. Сотрудничество с приставами впоследствии сыграет на руку тем, кто планирует выкупить собственное имущество очень скоро. Подсказать то, как следует вести себя при описи, может также опытный юрист, наём которого будет далеко не напрасной тратой времени.

Любой неправомерный шаг представителя ФССП может быть обжалован в течение 10 дней стороной, в отношении которой открыто исполнительное производство или другим лицом, чьи права были нарушены. Претензия пишется на руководителя службы или сразу в виде иска в суд. Каждый случай рассматривается отдельно, и при доказательстве превышения полномочий вещи будут возвращены заявителю.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и статья 101 Закона об исполнительном производстве содержат информацию о том, какое имущество не подлежит аресту: единственное жилье, если оно не куплено в кредит и не заложено (когда речь идет про частный дом, то землю, на которой он стоит, также арестовать не могут); предметы первой необходимости, личные вещи, бытовая техника в рамках обеспечения нормальных условий жизни; вещи для выполнения профессиональных обязанностей, стоимость которых не более 100 минимальных размеров оплаты труда; домашние животные и птица, содержащиеся не для извлечения прибыли, а также необходимые для них пастбища, корма и постройки; семенной фонд для будущих посадок; дрова, уголь и другие вещества, необходимые для отопления помещений в течение одного сезона; транспорт, принадлежащий инвалиду и необходимый ему для передвижения; принадлежащие должнику почетные знаки, медали, ордена и т.п.

Зная, на какое имущество нельзя наложить арест, стоит помнить, что существует достаточно обширный список защищенных от взыскания пособий, доплат, выплат, в том числе: компенсации по ущербу здоровью; выплата по потере кормильца, по ранению или кончине при выполнении профессионального долга, пострадавшим в катастрофах; дотация по уходу за инвалидом; федеральные доплаты на приобретение лекарств, оплату проезда и пр.; алименты; командировочные и амортизационные; пособие по рождению, смерти (пособие на погребение) или по случаю бракосочетания; выплаты по соцстрахованию (исключения – пенсии и больничные); детские пособия и маткапитал; госпомощь пострадавшим от теракта или по факту смерти близкого родственника; финпомощь, оказываемая благотворителями; компенсация за туристическую путевку. Внимательно ознакомьтесь с решением суда в исполнительном производстве. Сфотографируйте все документы в производстве. При не согласии с материалами производства. Подайте жалобу через канцелярию, главному судебному приставу вашего района на судебного пристава-исполнителя, который обязан исполнить решение суда. Распечатайте на двух листках, один в учреждение, второй Вам с отметкой (дата, подпись лица принявшего заявление) печать о принятии. Если в течение 10 дней не поступит ответа жалуйтесь в Управление ФССП Вашего региона. Если ответа не поступит в течение 10 дней, обращайтесь в суд по месту своей регистрации с заявлением об оспаривании действий/бездействий судебного пристава-исполнителя.