Принципы самостоятельной защиты интересов в суде

Все мы живем в правовом государстве, где существует главенство закона. Все чаще в нашем обиходе появляются такие слова как «защита прав», «отстаивание интересов», «истец», «ответчик» и т.д. Для кого-то это привычные слова согласно специфике работы, а для кого-то это в новинку, и что же делать, если вы становитесь ответчиком в суде?

Проще конечно доверить ведение своего дела профессиональному юристу или адвокату, но, если вы хотите сами защищать свои права, то есть несколько нюансов, которые важно знать.

Во-первых, в нашем государстве существует принцип, что пока нет вступившего в законную силу решения суда, вы никому ничего не должны и имеете право доказать обратное в ходе судебных разбирательств.

Отсюда следует второй нюанс, чтобы грамотно отстоять свои права и защитить свои интересы, нужна крепкая доказательственная база. Необходимо без лишних нервов и эмоций, определить какие факты смогут повлиять на ход дела, доказать что-то и после, обратиться в соответствующие органы, которые смогут дать заключение или предоставить необходимые документы. В основе своей сейчас большое количество документов можно запросить в МФЦ. И главное, не забывайте о допустимости и относимости доказательств. Если вы не можете получить какие-то доказательства самостоятельно, вы можете в ходе судебного разбирательства заявить ходатайство об истребовании доказательств. В этом случае суд выносит определение, на основании которого делает запрос в соответствующий орган и получает ответ, это нормальная практика и не стоит бояться суд.

Когда необходимые документы, свидетельские показания или еще какие-то доказательства будут на руках, возникает следующий нюанс, как должным образом оформить все что есть и сдать в суд. Здесь необходимо действовать в соответствии с Гражданско-процессуальным Кодексом РФ, в котором говорится о ходе гражданского процесса: порядок, сроки, обжалование, подсудность и т.д.

На протяжении всего судебного разбирательства внимательно изучайте все документы, ознакамливайтесь с делом, делайте фото всех материалов дела и следите за процессуальными сроками. Потому что впоследствии восстановить сроки крайне тяжело и подчас невозможно.

И главное, если уже вынесено решение в первой инстанции, всегда дается срок для обжалования, не стоит сразу опускать руки, а стоит возможно бороться дальше, чтобы восстановить свои права. В суде второй инстанции нюансы и правила почти ничем не отличаются, надо знать соответствующие нормы закона и правильно их применить на практике, подкрепив доказательством по делу. Если вы рассчитываете лишь на свои силы, то наберитесь побольше знаний в определенной отрасли, доказательствами и вперед. Но если сомневаетесь в себе, либо нет времени на изучение вопроса, то, наверное, стоит один раз обратиться к квалифицированным юристам, чем проходить несколько инстанций зря.