Претензионный порядок решения споров

В связи с недавними изменениями в арбитражно-процессуальном законодательстве с первого июня 2016 года спорные ситуации, возникающие в предпринимательской деятельности в связи с различными нарушениями контрагентами условий хозяйственных договоров или отказом от их исполнения, предполагают претензионный порядок их разрешения. Сущность указанного порядка урегулирования спора заключается в необходимости подачи соответствующей претензии в адрес контрагента и получении ответа от него. Это означает, что обращение в суд за защитой своих интересов возможно только после неудавшейся попытки мирного урегулирования спора. Без соблюдения данного условия суд не будет рассматривать такое исковое заявление. Если иск будет подан в суд общей юрисдикции, то он будет возвращен без рассмотрения, а если заявление будет направлено в арбитражный суд, то данное заявление по правилам арбитражно-процессуального законодательства будет оставлено без движения.Таким образом, законодатель мотивирует стороны спора на предварительное разрешение конфликта мирным путем без обращения в суд в целях сокращения нагрузки, связанной с большим количеством судебных разбирательств в предпринимательской сфере.

Правила подачи претензии

Согласно нормам действующего законодательства, до обращения в суд необходимо предварительно направить контрагенту мотивированную претензию. По истечении тридцатидневного срока с момента принятия претензии контрагентом, в случае, если ответа на претензию не последовало или полученный ответ не удовлетворил другую сторону договора, у нее появляется право обратиться с исковым заявлением в суд.

Однако, здесь следует отметить, что стороны договора могут предусмотреть в условиях договора и иные сроки для направления претензии и ожидания ответа на нее. Если такие условия будут детально отражены в тексте договора, то при приеме искового заявления суд будет ориентироваться на сроки и порядок претензионного порядка, установленного в договоре.

Категории споров, по которым претензионный порядок не является обязательным

По общему правилу претензионный порядок обязателен для большинства предпринимательских споров. Однако, здесь следует отметить, что законодатель выделил ряд категорий судебных дел, по которым соблюдение претензионного порядка не является обязательным. К таким делам относятся:

  • дела, связанные с банкротством;
  • внутрикорпоративные споры;
  • дела, связанные с установлением юридических фактов;
  • дела по вопросам компенсации в связи с нарушением права на судопроизводство или на исполнение судебного решения;
  • дела, связанные с досрочным прекращением юридической охраны брендовых обозначений;
  • дела, связанные с защитой прав группы лиц;
  • дела, связанные с процессом оспаривания решения третейского суда.

Риски истца, вытекающие из обязательного претензионного порядка урегулирования споров

Следует отметить, что рассмотренная выше новелла арбитражно-процессуального законодательства порождает для истца ряд юридических проблем. Необходимость соблюдения претензионного порядка предполагает потерю времени, которая может привести к тому, что ответчик успеет вывести активы компании и инициировать процедуру банкротства. Кроме того, у истца в течении всего срока действия претензионного порядка не будет реальной возможности воспользоваться обеспечительными мерами, поскольку предварительные обеспечительные меры, хотя и предусмотрены законодательством, но как показывает практика, применяются судами довольно редко.