Практические советы по взысканию неустойки по ДДУ

Долевое строительство, это не только удобно, но и очень рискованно. Для дольщика это риск того, что застройщик может обанкротиться, либо сроки сдачи объекта значительно перенесут. В данной статье хочется рассказать немного о типичных ошибках при взыскании неустойки по договору долевого строительства.

Проверьте срок для исчисления неустойки.

Да, как бы это банально не звучало, но удостоверьтесь что дата для расчета неустойки верная. В договоре прописаны несколько дат: дата ввода дома в эксплуатацию и дата передачи объекта строительства участнику. Поэтому обращаем Ваше внимание что Вас интересует дата передачи объекта строительства и никакая другая дата не имеет в этом случае значения.

Не верьте обещаниям.

Думаете, стоит ли подавать иск в суд? Ведь Вам звонил застройщик и сказал еще чуть-чуть, и Вы получите свои ключи на руки и сверху неустойку. Не верьте обещаниям. На вашей стороне 214-ФЗ. Поэтому смело подавайте иск.

Не копите неустойку.

Не стоит ждать 3 года, чтобы подать иск. Накопилось тысяч 250, можете писать жалобу и подавать иск в суд. Потом при уточнении иска в процессе суда, неустойка взлетит до 400 тыс. В противном случае застройщик может обанкротится, и Вы не получите не копейки.

Выбор суда при подаче иска.

Судебная практика диктует свои правила. Поэтому несмотря на то что в законе четко прописано, что за нарушение сроков передачи жилья взыскивается неустойка, которая рассчитывается по определенной формуле, суд все равно имеет право снизить ее. Если Вы решили подать в суд общей юрисдикции будьте готовы к тому что значительно снизят. Арбитражные суды более лояльны в этом вопросе.