Покупка квартиры у недееспособного собственника

Покупка квартиры довольно ответственное дело, кроме огромной суммы, которую можно отдать за двух- трёх – комнатную квартиру, так ещё должны быть соблюдены требования закона, при совершении сделки купли-продажи. Существует огромное количество нюансов, одним из которых является случай, когда квартира находится в собственности у недееспособного лица.

Закон не запрещает наличие квартиры в собственности у недееспособного лица, накладываются некоторые ограничения на совершения сделок, связанной с квартирой. Дело в том, что недееспособное лицо не вправе предоставлять свои интересы самостоятельно, необходимо наличие опекуна или попечителя, т.е. лица, который вправе предоставлять его интересы при продаже квартиры. Если планируете приобрести квартиру у недееспособного лица. Первое, что следует, это убедиться, что у такого лица есть разрешение от органов опеки и попечительства для совершения сделки купли-продажи имущества.

Если же договор купли-продажи заключен с недееспособным лицом, а вы не убедились в этом, то такой фактор может повести за собой ряд последствий, в том числе признание сделки ничтожной, впоследствии недействительной.

Квартира в собственности у недееспособного лица является очень привлекательным объектом для мошенников. Путем махинаций мошенники заставляют человека, у которого квартира находится в собственности и не может представлять свои интересы, сделать на них доверенность на заключение сделки. Затем, мошенники находят потенциального покупателя заключают с ним сделку по продаже квартиры, им платят определенную сумму и в конечно итоге мошенники пропадают. А покупатель остаётся с квартирой, в которой проживает недееспособное лицо, без денег, да и сделку признают недействительной, так как заключена с недееспособным лицом.

Деньги получить обратно очень сложно, но возможно через суд. Вот почему важно, консультироваться перед совершением сделки с высококвалифицированным в данном вопросе юристом.