Отцовский капитал: миф или реальность?

Пока в киновселенной Marvel и западном фронте топят за фемпауэр, у нас предлагают отдать должное роли отцов путем внедрения аналога материнского капитала.

Напомним, что материнский капитал является социальной мерой государства по поддержанию и росту уровня рождаемости и выдается соответственно матери за второго и последующего ребенка, родившегося после 2007 года. На текущий момент размер материнского капитала составляет 453 000 рублей, а с 2020 года вырастет до 470 240 рублей. Материнский капитал будут выдавать до 2021 года, хотя на текущий момент ходят слухи о возможности очередного продления программы.

Отцовский же капитал планируют выдавать за третьего и последующих детей, но при условии, что все трое детей были рождены и воспитывались в одной семье и их родители находятся в зарегистрированном в установленном законом порядке браке.

К сожалению, нет четкого понимания, должны ли родители детей находиться в зарегистрированном браке только на момент рождения третьего ребенка или на протяжении всего процесса появления на свет наследников, как и нет четкого понимания, как будет проверяться тот факт, что дети воспитывались в одной семье. Пока что никакие конкретные предложения в Министерство труда РФ не поступали.

Инициатива введения отцовского капитала по замыслу Комиссии общественной палаты, выдвинувшей данное предложение, способна убить нескольких зайцев сразу:

  1. отдать должное важной роли мужчин в формировании благоприятной демографической ситуации в стране;
  2. признать гендерное равенство в вопросах получения субсидий;
  3. побудить молодые семьи состояться в качестве многодетных.

Размер отцовского капитала предполагается приравнять к материнскому, а именно: к 453 000 рублей.

Так же безусловно приятной новостью является то, что отцовским капиталом не предполагается заменять материнский, а значит размер помощи от государства за рождение третьего и последующего детей в семье по сути вырастет вдвое.

Правда пилот отцовского капитала планируется, в случае принятия на законодательном уровне, опробовать сначала в Калининграде, Севастополе, Крыме и на Дальнем Востоке. При успешном старте в указанных регионах, выплату отцовского капитала предполагается производить повсеместно.