Особенности споров со страховыми компаниями

На этапе покупки страхового полиса общение со страховыми компаниями, как правило, происходит очень легко и в комфортной для клиента атмосфере. Однако, при наступлении страхового случая, страховая компания почти всегда тем или иным способом пытается ущемить права своего клиента. При этом страховщики прекрасно понимают, что они не правы и их действия незаконны, но они продолжают действовать по заранее отлаженным схемам, в результате которой возникает одна из следующих проблем:

  • отказ в выплате страхового возмещения по надуманным основаниям;
  • существенное занижение суммы страховой выплаты;
  • задержка осуществления страховых выплат.

Логика поведения страховой компании очевидна. Большинство клиентов не будут судиться, либо они не смогут самостоятельно подготовиться к суду и получат отказ в рассмотрении иска. Небольшая часть клиентов, которые все-таки доведут дело до суда, получат назад свои деньги, которые компания, итак, должна была им заплатить. При этом, даже если суд назначит штрафные санкции и заставит платить неустойку, страховая компания все равно останется в выигрыше, потому что таких клиентов будет немного.

Что делать клиенту в такой ситуации? Оптимальным решением будет обращение к опытному страховому юристу, который законными способами сможет поставить страховую компанию на место. При этом Ваше непосредственное участие в споре со страховой компанией не является обязательным. Страховой юрист, действуя по доверенности от Вашего имени сможет отстоять Ваши права в любой, даже самой непростой ситуации.

Алгоритм работы со страховой компанией

Прежде всего следует попытаться уладить конфликт со страховой компании во внесудебном порядке. Во-первых, если действия клиента будут грамотными, страховая компания возможно согласится с предъявленными к ней требованиями, и, чтобы избежать суда и штрафных санкций, выплатит страхователю полагающиеся ему суммы. Во-вторых, суд не примет исковое заявление без соблюдения претензионного порядка спора. Претензию нужно составить грамотно, так как, если придется обращаться в суд, текст претензии и ответ на него со стороны страховой компании будет иметь большое значение.

В случае, когда речь идет о неправильной, по Вашему мнению, оценке ущерба, необходимо провести независимую экспертизу, на основании заключения которой Вы сможете опровергнуть позицию страховой компании. При проведении независимой экспертизы очень важно соблюдать все требования, установленные законодательством, так как в случае судебного разбирательства, это также отразится на решении суда. Если страховая компания на претензию ответила отказом или, если ответ от страховой компании не был получен в установленные сроки, можно обратиться с исковым заявлением в суд. В исковом заявлении, кроме требований о страховых выплатах также можно заявить требование о выплате пени за несвоевременную выплату страховой премии, а также требование о покрытии страховой компанией судебных издержек и расходов на проведение независимой экспертизы и на оказание юридической помощи.