Оскорбительный отзыв на сайте может стать поводом для защиты деловой репутации компании

Такое мнение высказал Верховный суд РФ в своем определении от 28.03.2018г. N 305-ЭС17-19225.

Так, по данному делу ООО "ДЕПЮСТ" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к ООО "ЕЛЛ РУ", компании "Контакт ИСТ ХОЛДИНГ АБ" и ООО "Желтые Страницы Москва" о признании ряда сведений, размещенных в электронном периодическом издании YELL.RU недостоверными, порочащими деловую репутацию истца, а также об обязании компании KONTAKT EAST HOLDING удалить все сведения об истце, размещенные в электронном периодическом издании YELL.RU

При этом заявитель, обращаясь в арбитражный суд с иском, указывал на то, что ответчики распространили оспариваемые сведения на сайте YELL.RU, который, по его мнению, является средством массовой информации (далее - СМИ) - электронным периодическим изданием. При этом ответчики заявляли довод, согласно которому они не распространяли оспариваемые сведения, порочащие, по мнению истца, его деловую репутацию, а их влияние на сайт, на котором распространены сведения, ограничивается лишь техническим и сетевым обслуживанием: компания является администратором сайта (его владельцем), ООО "ЕЛЛ РУ", являясь дочерним обществом компании, предоставляет ей услуги по техническому обслуживанию сайта, включая оформление его внешнего вида. Из содержания сайта следует, что любой пользователь вправе разместить на нем сведения о любой организации, а также оставить отзыв (в том числе анонимный) о деятельности той или иной организации. Ответчики, в том числе компания, самостоятельно не размещают информацию о деятельности организаций. Сайт создан по модели интернет-форума, позволяющей пользователям размещать на сайте свои комментарии без предварительной проверки.

При рассмотрении дела в первой инстанции, суд не признал вышеуказанный сайт СМИ по причине отсутствия формальной регистрации в качестве такового.

Однако ВС РФ указал, что, исходя из вывода, к которому придут суды при квалификации сайта, подлежит определению процессуальная форма рассмотрения заявленных требований истца: требования могут быть рассмотрены в форме искового производства при размещении информации в СМИ и установлении ответчиков или в форме установления фактов, имеющих юридическое значение, если установить лицо, распространившее сведения, порочащие деловую репутацию, невозможно.

При этом ВС РФ указал, что подача иска ООО "ДЕПЮСТ" к ответчикам не лишает истца права на судебную защиту такой правовой категории как деловая репутация.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе в устной, форме хотя бы одному лицу.

Сведения, оспариваемые ООО "ДЕПЮСТ" по настоящему делу, представляют собой информацию о незаконном и недобросовестном поведении должностных лиц истца, сформулированы в форме утверждений.

Способ изложения информации, выбранный авторами оспариваемых сведений, указывает на невыполнение истцом обязательств по договорам, а в ряде случаев прямо указывает на совершение ООО "ДЕПЮСТ" действий, состав которых является составом преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, информация, указывающая на противоправный характер поведения истца, носит оскорбительный характер, следовательно, даже при условии ее изложения как субъективного мнения автора, может быть основанием для заявления требования о защите деловой репутации.

Обобщая позицию ВС можно сказать, что субъективное мнение о качестве услуг, выраженное на сайте с отзывами, может стать основанием для защиты деловой репутации компании в суде. ВС РФ считает это возможным, если автор отзыва в оскорбительной форме указывает на противоправное поведение фирмы.

При этом одно дело, если отзыв носит оценочный характер. Само по себе мнение о качестве услуг не может быть признано недостоверной и порочащей информацией. Другое дело, если порочащие сведения были изложены в форме утверждений, как в рассмотренной ситуации. Это особо отметил ВС РФ.