Обзор законопроекта о реструктуризации долгов юридических лиц

13 декабря 2017 года депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении законопроект, предполагающий внесение существенных корректив в законодательство о банкротстве, касающихся внедрения и правовой детализации реструктуризационных процедур по долгам юрлиц. Данный проект закона был подготовлен Минэкономразвития в ходе реализации плана мероприятий, направленных на совершенствование процедур в области банкротства, утвержденного Правительством РФ еще в 2014 году. Работа над законопроектом началась в 2015 году и в конце июля 2017 года документ был рассмотрен и одобрен Правительством РФ. В течение двухлетней работы над законопроектом были рассмотрены различные мнения специалистов-практиков в данной области, изучен зарубежный опыт применения реабилитационных финансовых процедур. В результате итоговый документ вобрал в себя наиболее эффективные и реалистичные для российской правовой почвы идеи и механизмы, позволяющие введение реабилитационных мероприятий в самом начале рассмотрения дела о банкротстве.

Основной идеей данного проекта закона является создание дополнительных реабилитационных правовых возможностей для компаний-должников путем закрепления в законодательстве о банкротстве новой реабилитационной процедуры, предоставляющей должникам шанс выжить в непростых условиях современного рынка.

Особенности проведения реструктуризационной процедуры

На момент обращения с заявлением о банкротстве в арбитражный суд заявитель вправе одновременно подать и второе заявление о проведении реструктуризационной процедуры в отношении долгов компании-должника. В роли заявителя может выступать как сама компания- должник, так и его кредитор. Суд, рассмотрев оба заявления, в зависимости от обстоятельств конкретного дела, принимает решение о проведении процедуры ликвидации или реструктуризации компании-должника, без применения процедуры наблюдения. В настоящее время выбор реабилитационных механизмов возможен только после завершения наблюдательной процедуры, которая, как показывает практика, длится от четырех до восемнадцати месяцев и приводит к тому, что по ее завершению финансовое оздоровление компании-должника “де факто” уже является невозможным. В случае решения суда о проведении реструктуризационной процедуры, компания-должника должна представить детальный план осуществления реструктуризации. При этом свои версии такого плана вправе предложить учредители проблемной компании, представители рабочего коллектива, его кредиторы, заинтересованные третьи лица, в том числе властные органы, а также арбитражный управляющий, который в рамках реструктуризационной процедуры называется антикризисным управляющим. План предоставляется в течении четырех месяцев и должен быть рассчитан на четырехлетний период, который может быть продлен еще раз на срок до четырех лет. Законопроект содержит множество новелл, детализирующих процедуру реструктуризации, а также ее досрочное завершение, при наличии соответствующих оснований, также прямо указанных в законопроекте. Кроме этого, авторы законодательной инициативы закрепляют в проекте закона необходимость сохранения действующих арендных договоров компании-должника.В связи с чем его контрагенты не вправе отказаться от исполнения арендного договора или изменять его условия в одностороннем порядке.

Мнения юристов о законопроекте

Как обычно, мнения юристов по данной проблеме расходятся. Одна группа экспертов считает, что в случае принятия данного закона у компании-должника действительно появляется реальный шанс на выживание, поскольку реабилитационные процедуры будут проводиться без задержки и при наличии эффективного плана реструктуризации и четкого следования ему компания-должник сможет выйти из финансового кризиса. Другие эксперты считают, что в современных экономических и правовых условиях процедура реструктуризации является невыгодной как для компании-должника, так и для его кредиторов. Большинству компаний-должников реабилитационные процедуры в силу объективных причин реально помочь ничем не могут. Поэтому должнику выгоднее поскорее избавиться от финансового бремени путем банкротства компании, поскольку банкротство дает законную возможность полностью очиститься от всех долгов. А его кредиторы также заинтересованы в проведении конкурсного производства, чтобы иметь реальную возможность взыскать хотя бы часть долга, а не ждать результатов реструктуризации четыре года. Но в одном эксперты единодушны, отмена наблюдательных процедур значительно ускоряет и упрощает процессы как ликвидации, так и реструктуризации компании-должника.

Однако, самым объективным арбитром любого закона является время, которое покажет, как будут применяться новые правовые нормы на практике и какова будет их эффективность.