Нужно ли составлять договор при сделках?

Многие из нас привыкли сотрудничать с контрагентами на доверии, при этом не составлять порой договор: на выполнение каких-то услуг, на приобретение имущества или если дают деньги в долг. В итоге случается так, что эти же граждане не выполняют в должной мере взятые на себя обязательства. Как поступить чтобы не остаться у «разбитого корыта»? Есть ли смысл заключать договор?

Для начала необходимо понять, что такое договор. Согласно ч. 1 ст. 420 ГК РФ Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Основная цель составления и подписания Договора сторонами состоит в том, что в данном документе можно прописать конкретные обязанности, сроки, а главное ответственность за неисполнение всего вышеуказанного.

Закон дает право заключать договор как в письменной форме, так и в устной. Только важный момент касаемый устной формы. Заключение договора в этой форме допускается при цене договора до 10 тысяч рублей.

Если Вы добросовестный поставщик товара, а ваш контрагент не оплатит товар, поставку которого Вы организовали, то сложно будет доказать в отсутствии договора, что вторая сторона что-то должна была вообще оплатить. А что если вы дали другу в долг 100 000 рублей и не составили договор беспроцентного займа? Как вы сможете доказать, что данные денежные средства передавались конкретно этому лицу и подлежат возврату? Да, суд принимает свидетельские показания в качестве достаточного доказательства, но не всегда. А вот если у вас будет на руках будет подписанный договор, то и свидетели не нужны. Суд решит скорее всего в вашу пользу данный спор, при правильной позиции в суде.

Помните, что у каждого вида договора есть существенные условия, без учета которых договор не имеет юридическую силу. Например, у того же договора поставки существенным условиям будет являться срок поставки, согласно ст. 314 ГК РФ, а у договора розничной купли-продажи существенным будет уже цена договора, согласно ст. 494 ГК РФ.

При этом заключаемый договор не должен противоречить нормам закона РФ. Не должен умолять или ущемлять права каждой стороны. В случае если какое-то положение договора будет противоречить законодательству, тогда весь договор может быть признан ничтожным в силу закона или же оспоримым по решению суда.

Поэтому прежде чем заключать договор, особенно если вопрос не пяти рублей, а с большими суммами, то стоит прежде всего обратиться за помощью юриста, который не только поможет составить договор, но и в случае разногласий с контрагентом, поможет в режиме протокола разногласий прийти к общему. При этом Вы будете защищены не только законом, но и договором, который заключили.