Нужен ли компании юрист?

Почему юрист, как и бухгалтер, нужен с первых дней работы компании?

Предпринимательская деятельность - это особый вид правоотношений, в которых каждый нюанс четко регламентирован нормами права. Как и в бухучете, юридические просчеты, неточности и ошибки в бизнесе абсолютно недопустимы. Поэтому, на самом деле юрист в идеале нужен еще раньше, до регистрации компании в налоговой, чтобы грамотно заложить правовые основы будущей компании и избежать возможных ошибок. Юрист - это стратег и тактик в бизнесе, поэтому начинать и вести бизнес без него это все равно что пытаться переплыть океан на самодельном плоту.

Какие вопросы должен решить юрист на старте бизнеса?

На старте юрист решает две основные задачи:

  1. Регистрация бизнеса;
  2. Создание документации компании (организационной, трудовой, договорной)

Многие могут возразить - нет ничего сложного в том, чтобы зарегистрировать компанию в налоговой, можно самостоятельно заполнить форму заявления на регистрацию, используя инструкцию на стенде или на сайте налоговой, а типовые формы необходимой документации и договоров можно скачать в интернете. Можно, конечно. Каждый день в налоговой регистрируются сотни компаний. Но сколько из них доживает хотя бы до конца года? А статистика банкротств показывает, что 70% проблем, которые привели к банкротству были запрограммированы уже на старте. Бизнес это живая деятельность, он не может развиваться в рамках шаблона. Кроме того, законодательство постоянно изменяется и эти изменения нужно отслеживать и делать это своевременно. Поэтому с первых дней необходимо учитывать все особенности и детали своего бизнеса и подбирать для них оптимальные правовые решения.

Какие вопросы будет решать юрист в процессе роста компании?

По мере развития компании, повышается ее договорной оборот, растет доля на рынке товаров и услуг, появляются новые идеи, направления и стимулы для развития, а вместе с ними увеличивается вовлеченность компании в правоотношения с налоговой и другими органам госконтроля и появляются новые правовые риски, которые необходимо минимизировать. Этим и должен заниматься юрист на стадии развития бизнеса. Кроме этого, он должен постоянно поддерживать баланс в текущей работе (отслеживать изменения в законодательстве и приводить в соответствие с ними документы, договора и отчетность компании, отслеживать поведение контрагентов и своевременно принимать превентивные меры с учетом конкретной ситуации, осуществлять взаимодействие с налоговыми и иными госструктурами и т.д.).

Юрист или юридическая компания на аутсорсинге?

Конечно, аутсорсинг является более выгодным и эффективным решением. Во-первых, аутсорсинг обходится значительно дешевле, потому что он может оплачиваться по часам, количество которых определяется задачами, поставленными клиентом. Штатному юристу нужно платить ежемесячно, в том числе во время отпуска и болезни, и при этом предоставлять ему полный социальный пакет, независимо от количества стоящих перед ним задач. А кроме этого за штатного юриста необходимо отчислять платежи в ПФР И ФОМС и содержать для него дополнительное рабочее место в офисе. Во-вторых, даже самый гениальный юрист не может одинаково хорошо ориентироваться в разных отраслях права, а юридическая компания на аутсорсинге - это всегда команда. У клиента проблема с налогами? К нему идет налоговый юрист. Хочет судиться с контрагентом? Его интересы в суде представляет арбитражный адвокат. В зависимости от ситуации, можно легко комбинировать различными специалистами из команды на аутсорсинге, не переплачивая при этом лишних денег и профессионально решая все свои проблемы по мере их возникновения.