Новые правила оформления наследства. Часть 2.

1 июня 2019 года вступил в силу закон, ознаменовавший большое количество изменений в оформлении наследства.

Поговорим о наследственном договоре. Его можно заключать с любым субъектом, который может являться наследником, а именно: любое физическое лицо, находящееся в живых к моменту открытия наследства, либо юридическое лицо. Это значит, что закон ограничивает возможность оставления наследства животным или неодушевленным предметам. Но что же делать, если у вас есть любимая собака/кошка/кактус и после вашей смерти о них некому будет позаботиться? Именно для таких случаев законодатель вводит наследственный договор. По нему наследодатель и иное лицо заключают соглашение, по которому это лицо обязуется выполнять определенные действия как материального, так и не материального толка по указанию наследодателя, а взамен получает в наследство указанное в договоре имущество после его смерти. Контролировать исполнение воли наследодателя можно с помощью так называемого душеприказчика. Институт душеприказчика не новый, но реализован на текущий момент весьма ограниченно.

Стоит отметить, что законодатель не ограничивает количество наследственных договоров, которые может заключить наследодатель в отношении одного и того же имущества с разными лицами. При этом, в случае принятия наследства такими лицами после его смерти, действительным будет считаться самый первый наследственный договор, остальные будут аннулированы. Ответственность наследодатель пока несет только в том случае, если расторгает наследственный договор при своей жизни. В таком случае он обязан будет возместить убытки, которые понесло лицо ввиду исполнения воли наследодателя.

Ничто и никто не может ограничить право наследодателя распоряжаться своим имуществом при жизни. Составил наследственный договор на квартиру, продал ее, а наследственный договор не отменил, и гипотетический получатель наследства знай себе продолжает исполнять свои обязательства по нему.

Законодательно установлено, что наследственный договор имеет приоритет над завещанием, как единоличным, так и совместным.

Так же ни одна из новых форм наследования не исключает того факта, что наследодатель может завещать или заключать наследственные договоры в отношении того имущества, которое ему еще не принадлежит, но к моменту смерти возможно будет. Так что небольшое напутствие нашим читателям: если с вами хотят заключить наследственный договор в отношении Московского Кремля и делает это не Владимир Владимирович, знайте, дело дрянь.