Новые правила оформления наследства. Часть 1.

1 июня 2019 года вступил в силу закон, ознаменовавший большое количество изменений в оформлении наследства.

До этого момента существовало по сути только два способа оформить наследство: по завещанию и, в случае его отсутствия, по закону. В момент смерти гражданина открывалось наследственное дело, осуществлялись поиски завещания и, если оно не было оставлено умершим, наследниками объявлялись в первую очередь дети, супруги и родители. Если таковых не имелось, то за детьми могли наследовать внуки по праву представления - наследники второй очереди - и так далее.

Новый закон привел к возникновению еще как минимум двух способов распорядиться имуществом после смерти: совместное завещание супругов и наследственный договор.

Совместное завещание супругов составляется людьми, находящимися в зарегистрированном браке, а не просто сожительствующих, и может содержать правила распоряжения не только совместно нажитым, но и личным имуществом супругов.

Совместное завещание супругов не носить закрытый характер, не может быть удостоверено кем-то, кроме непосредственно нотариуса. Такое завещание может быть отменено одним из супругов до момента кончины другого. При этом нотариус обязан известить другого супруга в письменном виде с уведомлением об отмене завещания. Завещание супругов аннулируется в случаях расторжения брака и в признания его недействительным.

Предполагается, что подобное нововведение позволит снизить количество семейных конфликтов в тех случаях, когда у одного из супругов текущий брак не первый и имеются дети от предыдущего брака, а также и в других ситуациях, когда наличествуют конфликты относительно судьбы имущества наследодателя.

Важно понимать, что ни один документ не может ограничить право получения некоторыми лицами обязательной доли наследственного имущества, а именно: лицами, которые находились на иждивении наследодателя на момент его смерти. Они имеют право на половину имущества, на которое они могли бы претендовать в случае наследования по закону.

О других рисках, связанных с наследством, мы рассказывали в нашем традиционном вебинаре, посмотреть который можно на нашем youtube канале.