НДС: переходный период 2018-2019 гг.

По мнению экспертов изменение ставки НДС может вызвать ряд проблем и конфликтных ситуаций как между сторонами сделок, так и между ними и налоговыми органами в переходный период 2018-2019 гг., в частности, в случаях когда сумма договора, заключенного в 2018 году определялась с учетом НДС, а также в ситуациях, когда авансовые платежи по долгосрочным обязательствам будут произведены в уходящем году, а отгрузка товара или оказание услуг/выполнение работ предусмотрены в новом 2019 году. В этой связи представляется, что перед руководством и бухгалтерскими отделами многих предприятий встанут следующие вопросы:

Как исчислять налог по длящимся договорам?

Одной из главных проблем, является вопрос об исчислении налога, в случаях, когда авансовый платеж полностью или частично будет произведен в уходящем году, а исполнение договора будет осуществляться в 2019 году. По действующим правилам на данный момент, налог уплачивается по факту авансового платежа, а затем по факту исполнения договора, с заявлением вычета ранее уплаченных налоговых платежей с аванса. Однако, в переходный период 2018-2019 гг., в связи с изменением налоговой ставки возникает разница в два процента. При этом вопрос об исчислении указанной разницы законодательством до сих пор не урегулирован, что на практике неизбежно приведет к проблемам с налоговыми органами в связи с неясностью заполнения налоговых деклараций, уплаты налоговых платежей и заявления налоговых вычетов как со стороны продавца, так и покупателя.

Как будет определяться цена договора?

Другая не менее важная проблема заключается в определении цены договора. Как правило, по большинству сделок, цена договора определяется с учетом ставки НДС. При этом, по правилам гражданского законодательства, возможность изменения цены договора не предусматривается. В данной непростой ситуации из норм действующего законодательства также неясно, должен ли продавец уменьшить сумму товара или услуги в ущерб себе, дабы сохранить стоимость договора неизменной, либо покупатель должен будет заплатить большую цену, чем было предусмотрено договором. Логика налогового администрирования предполагает, что налог должен исчисляться после определения налоговой базы, то есть, в данном случае, затраты скорее всего понесет покупатель. Однако, поскольку ситуация неясная, она потенциально спорная. А это уже не есть хорошо.

Кто заплатит разницу?

Это и есть ключевой вопрос. И дать однозначный ответ на него не представляется возможным. Особенно сложно придется в ситуациях, когда на стороне покупателя выступает ИП или компания на “упрощенке”, так как в этом случае повышенный налог становится входящим и представляет собой чистые дополнительные расходы. Если в ближайшее время по этим и ряду иных вопросов, возникающих на фоне повышения налоговой ставки не будет дано соответствующих четких разъяснений ФНС, то возникнет немало конфликтных ситуаций, большинство из которых будет разрешаться в суде. При этом в правовой позиции судов, если исходить из практики по сходным, но не аналогичным проблемам, явно прослеживается тенденция к выставлению НДС сверх суммы договора, даже в случаях, если такая сумма являлась твердой и изменению не подлежала.Тем не менее, не очень разумно и не очень бы хотелось исчислять налог в ущерб своим интересам. Поэтому, представляется, что расчет налога в переходный период следует производить только после консультаций с Вашим налоговым инспектором, поскольку, надо полагать, что даже в налоговых органах не будет солидарного мнения по данному вопросу и проблема будет решаться в каждой налоговой инспекции по своему.