Мошеннические схемы при аренде жилья

На сегодняшний день на рынке недвижимости большую нишу занимает аренда жилья. В последнее время появилось большое количество риелторов, притом не всегда попадается риелтор, который исполняет свою работу добросовестно и за адекватную цену.

 

Так как нам быть, чтобы не попасться на уловки мошенников и снять достойное жилье для себя и своих близких, об этом подробнее.

1. Уловки агентств недвижимости.

В последнее время приобрело большое распространение создание такого рода фирм, как «Агентство недвижимости». Клиент приходит в офис, ему специалист показывает по базе квартиры в аренду, как положено с фотографиями, притом больше всего удивляет то, что цены реально смешные за такого рода недвижимость, и остановка рядом с домом, и ремонт отличный, да еще к тому же без коммунальных платежей. Вроде бы все отлично, можно смотреть квартиру и заезжать с вещами на длительный срок, но в этот момент специалист сообщает что данные собственника дать не может, необходимо купить доступ к полной базе квартир и самому созваниваться со всеми собственниками понравившихся квартир и договариваться. В этом случае составляется договор и вносятся денежные средства, а после по смс приходит логин и пароль для входа в систему, но не факт, что при входе в эту систему, действительно будут те варианты, которые вам показывали в офисе, да и что жилье, представленное в каталоге, еще сдается или же вообще существует в реальности.

2. Предоставление жилья в субаренду.

Существует такой вид договора аренды, как субаренда. В этом случае арендатор жилья, без разрешения собственника жилья вселяет по договору субаренды других лиц и порой по факту, договор субаренды заключается на больший срок, чем сам договор аренды. В дальнейшем при таких обстоятельствах можно остаться без жилья, когда собственник квартиры узнает о том, что квартира была сдана нелегально в субаренду.

3. Несколько жильцов в одной квартире.

Ладно, когда свои права на квартиру можно доказать хотя бы договором субаренды, а что если мошенники вселяют в одну квартиру сразу несколько человек по разным договорам аренды, но на одну и ту же территорию и один и тот же срок? Что тогда? В этом случае классическая мошенническая схема. Чаще всего у того, кто вселяет нет даже документов, подтверждающих что квартира находится в собственности у данного гражданина и заманивают ну очень выгодными условиями, а после исчезают с вашими деньгами из поли зрения. А вы остаетесь без денег и без жилья.

4. Схема: собственник – риэлтерское агентство.

В последнее время появилась новая интересная схема для мошеннических действий в отношении аренды жилья. При заключении договора аренды жилья, присутствует риелтор, собственник жилья и собственно тот, кто хочет снять жилье. Документы в порядке, условия реальные, да и все в принципе устраивает, только собственник предлагает не заключать договор аренды, дабы чтобы не возникло лишних заморочек, а на честном слове раз в месяц вносить оплату, можно даже под расписку. Арендополучатель соглашается, вносит предоплату, оплачивает услуги риелтора, все замечательно, но на следующий день приходит хозяин и говорит съезжать, потому что передумал сдавать жилье по семейным обстоятельствам, без возврата денежных средств. Вы договор не составляли, свидетеля в виде риелтора у вас нет, соответственно вы незаконно занимаете данную квартиру и должны освободить ее и притом не факт, что действительно вернете свои деньги.

Памятка для арендаторов жилья: не стоит слепо верить риелтору, когда приходите в агентство или же ищите на просторах интернета. Всегда проверяйте все документы собственника, проверяйте состояние жилья при вселении и никогда не вносите всю сумму залога разом. Обязательно должен быть грамотно составлен договор аренды жилья со всеми сопутствующими. Грамотно составленный договор сегодня, ваше уверенное завтра и гарантия что не останетесь без жилья. Для более грамотного составления договора лучше всего обратиться к юристам, которые защитят вас в рамках Закона, и вы будете уверены в завтрашнем дне.