Минздрав РФ поднял популярность диспансеров до уровня компании Apple

21го ноября очереди в наркологические диспансеры по всей стране сравнялись с очередями за Iphone 11 в США. А виной всему ужесточение правил проведения водительских медкомиссий, которые Минздрав принял еще в начале осени. По старой-доброй традиции, дождавшись последнего дня перед нововведениями, которые должны были сильно ударить по кошельку и людям, употребляющим алкоголь и запрещенные вещества на регулярной основе, граждане выстроились в многокилометровые очереди.

Ответ Минздрава после всего этого безумия и довольно серьезную критику со стороны Президента РФ не заставил себя долго ждать: изменения перенесли на середину июля следующего года. Кроме того, было обещано найти способ для более адекватного ценообразования на мед комиссии по новым правилам.

Что же с новым приказом не так и откуда столько паники?

По новым правилам граждане, претендующие на статус водителя, или уже находящиеся в таком статусе граждане, производящие замену водительских прав, должны будут сдать мочу на анализ содержания в ней продуктов распада 11 запрещенных веществ, а так же кровь на анализ CDT-маркера, который может свидетельствовать о регулярных возлияниях.

Проблема в том, что установленный порог CDT-маркера слишком мал и может лишить прав не только тех людей, которые не являются хроническими алкоголиками, а даже офисных сотрудников, страдающих «пятничным синдромом». С учетом прогнозируемого десятикратного увеличения стоимости обследования такой ажиотаж совсем не удивителен.

Будем надеяться, что доработанная версия изменений, будет более адекватная, как пообещала глава Минздрава.