Кредит при разводе

Можно ли поделить “добрачный” кредит при разводе?

Перед свадебным торжеством, никто не задумывается о разводе. Однако статистика неумолима - большинство браков распадаются в течение нескольких лет. И, после этого начинаются затяжные судебные тяжбы по разделу имущества, результат которых может оказаться непредсказуемым. Поэтому, юристы рекомендуют своевременно позаботиться о своих имущественных интересах, например, заключив брачный договор. Кроме этого, можно заранее решить и вопросы по “добрачным” кредитам. Очень много молодоженов берут кредиты на свадьбу или свадебное путешествие. И, как правило, такой кредит оформляется только на одного человека, что впоследствии, в случае развода приводит к тому, что и выплачивает его только один, несмотря на то, что деньги тратили вместе.

По общему правилу, все что было нажито до заключения брачного союза (в том числе и кредиты), разделу не подлежит. Тем не менее поделить “добрачный” кредит в некоторых случаях все же возможно.

Общий кредит - общая ответственность

Оптимальным вариантом является оформление своей второй половинки по “добрачному” кредиту в качестве созаемщика. В этом случае, долг по кредиту будет считаться общим. И кто бы его не выплатил полностью, он имеет право взыскать с другого партнера причитающуюся ему часть этих денег. Этот вариант также является отличной страховкой на случай, если кредит взяли, а свадьба не состоялась. Для банка не имеет никакого значения поженятся ли созаемщики или расстанутся, для банка главное их платежеспособность. И, конечно, если оба партнера вовлечены в кредитные отношения как созаемщики, без проблем можно взыскать половину кредита, если делить его при разводе.  Есть и еще один немаловажный плюс: взыскать деньги с созаемщика можно не только в течении трех лет (стандартного срока исковой давности), поскольку в данном случае речь идет о регрессном требовании.

Если “добрачный” кредит был оплачен в браке?

В случаях, когда выплаты по кредиту, оформленному до заключения брака, осуществлялись за счет совместного дохода семьи (а по закону весь доход семьи считается общим, если пара не заключала брачного договора и не устанавливала раздельный имущественный режим), второй партнер вправе взыскать в свою пользу часть денег, выплаченных по такому кредиту. При этом, не имеет значения вместе ли потратили деньги по этому кредиту или только кто-то один. Однако, в случае приобретения имущества по такому кредиту, партнер не вправе претендовать непосредственно на это имущество, а только на свою часть денег, недополученных из общего семейного бюджета в связи с оплатой этого кредита.

Заявить требование о взыскании своей части оплаченного кредита можно двумя путями:

  1. путем заявления иска о неосновательном обогащении бывшего супруга (он взял кредит, а выплаты производились из общего семейного бюджета, поэтому он неосновательно обогатился за мой счет);
  2. путем выделения отдельного требования о разделе “добрачного”кредита в стандартном иске о разделе имущества.

Судебная практика показывает, что, как правило, суды удовлетворяют подобные иски в полном объеме.

Как развестись и поделить кредит?

В случае развода, по общему правилу, вся имущественная масса, а также обязательства (в том числе и кредитные) бывших супругов, приобретенные ими в браке делятся пополам. Однако, из каждого правила всегда найдется исключение. И разделить кредиты  в суде бывает далеко не так просто. Все зависит от множества различных обстоятельств и юридических нюансов оформления кредита. Поэтому, прежде чем обратиться в суд, мы рекомендуем получить профессиональную консультацию опытного юриста, который, проанализирует Вашу ситуацию и подскажет оптимальное решение проблемы.

Что учитывает суд при разделе кредита?

Как показывает судебная практика, суды при разделе кредитов выясняют следующие обстоятельства:

  1. Когда был оформлен каждый конкретный кредит (до брака, во время брака или в период раздельного проживания);
  2. Кто оформил кредит (один из супругов или они созаемщики) и, если кредит был оформлен только на одного из супругов, то по чьей инициативе он был взят (были ли у супругов общие интересы для использования кредитных средств);
  3. На какие нужды использовался кредит (на общесемейные цели или на удовлетворение личных потребностей одного из супругов);
  4. Когда был произведен последний платеж по кредиту (можно взыскать свою часть выплаченных кредитных платежей только в пределах действия срока исковой давности, который составляет три года).

Что требуется доказать в суде, чтобы разделить кредит?

Чтобы разделить кредит, заинтересованной стороне необходимо предоставить суду доказательства, подтверждающие, что:

  1. кредит был взят в целях удовлетворения интересов семьи и деньги расходовались на ее нужды (если кредит оплачивал только один из супругов и хочет вернуть свою часть);
  2. кредит был взят в личных целях на удовлетворение нужд только одного из супругов, но оплачивался из общего семейного бюджета (если супруг не претендует на имущество, приобретенное по кредиту, хочет получить компенсацию, и при этом его личный финансовый вклад в этот кредит равняется нулю или незначительный, а также в случаях, если речь идет о “добрачном” кредите, выплаты по которому осуществлялись в период брака);
  3. на момент оформления кредита, супруги вели общее хозяйство и жили вместе (это важно, потому что, если кредит был взят во время раздельного проживания, он считается личным, а не совместным). 

В качестве доказательств обычно используются чеки и квитанции, по которым можно проследить на что пошли кредитные деньги. Разумеется, что собирать и сохранять такие доказательства следует по мере их возникновения, а не в последнюю минуту.

При необходимости доказывания совместного или раздельного проживания следует обратиться к соседям, друзьям, родственникам и сослуживцам и пригласить их в суд в качестве свидетелей. Кроме этого, можно без проблем документально подтвердить смену регистрации (прописки).

Как взыскать с бывшего супруга часть погашенного после развода кредита?

Очень неприятно, когда после развода ты остаешься не просто один, а один наедине с долгами по кредиту, который брался в свое время на нужды семьи. Денежки потратили вместе, а расплачиваться с банком приходится одному. Тем не менее, выход из этой ситуации есть. Можно обратиться в суд и взыскать с бывшего супруга часть средств, которые были потрачены на оплату кредита. Однако, это будет не очень просто и для этого потребуется четкая стратегия.

Оплачиваем кредит и собираем доказательства

Прежде всего Вам нужно будет погасить долг по кредиту, чтобы избежать неприятностей с банком, сохранив при этом все платежные документы, подтверждающие факт оплаты и личность плательщика. Важно иметь доказательства того, что именно Вы совершали все платежи по кредиту. Поэтому необходимо тщательно проследить за тем, чтобы в квитанциях в качестве плательщика всегда была Ваша фамилия и инициалы.

Далее, Вам потребуется собрать доказательства того, что кредитные средства брались именно на семейные нужды, а не на удовлетворение Ваших личных потребностей. К таким доказательствам будут относиться чеки и квитанции, фиксирующие факт покупки вещей, которыми пользовались оба члена семьи, а также свидетельские показания Ваших соседей, друзей и родственников.

Если удастся доказать в суде, что кредитные деньги были потрачены на семью, то Вы имеете полное право потребовать с бывшего супруга половину  выплаченной Вами суммы.

Когда можно заявлять требование о разделе кредита?

Возможность предъявлять требование о взыскании части кредита с бывшего супруга появляется только после оплаты кредита полностью или частично. Нельзя взыскать то, что Вы еще не заплатили.

И будьте внимательны к срокам исковой давности. Требование о взыскании нужно заявлять не позднее трех лет с момента погашения кредита. В противном случае, бывший супруг может сослаться на то, что срок давности уже прошел и взыскать с него уже ничего не удастся.

Альтернативный вариант, если кредит остался после развода, но еще не погашен

Если погашение кредита рассчитано на длительное время, а у Вас есть желание взыскать его часть с бывшего супруга поскорее и нет возможности погасить кредит в ближайшее время, можно попробовать перекредитоваться (взять новый кредит в банке, чтобы погасить старый). В этом случае, как только старый кредит будет погашен, можно сразу же заявлять требование о взыскании его части с бывшего супруга. Это значительно ускорит процесс.