Обзор наиболее популярных налоговых споров

Налоговые споры представляют собой одну из наиболее сложных категорий судебных процессов. Это обусловлено прежде всего тем, что применением налогового законодательства на практике занимаются сотрудники бухгалтерии предприятия, имеющие мало представления о нюансах доказывания в процессуальном праве, в то время как юристы, осуществляющие работу по договорам, не используют в своей работе нормы налогового права и не знакомы с их спецификой. В результате сотрудники бухгалтерии допускают в своей работе неточности и ошибки, подпадающие под санкции налоговой, а юристы предприятия не всегда понимают как защитить свою компанию в случае возникновения налогового спора. Другим немаловажным фактором является постоянное и динамичное изменение налогового законодательства и судебной практики по данной категории дел, отслеживанием которых на предприятии, как правило, никто не занимается.

Анализ судебной практики за первый квартал 2017 года показывает, что тенденция арбитражных судов вставать на сторону налоговых органов при недостаточно хорошо проработанной правовой позиции компаний-налогоплательщиков, начавшаяся в 2015 году, продолжается. Тем не менее налогоплательщиков ждут и многие положительные изменения.

Споры о необоснованной налоговой выгоде

В случае возникновения необоснованной налоговой выгоды в результате получения налогового вычета, выданного без достаточных на то оснований, судебная практика предоставляет возможность налоговикам взыскать сумму ошибочно сделанного вычета как неосновательное обогащение. Однако заявить такое требование налоговики могут только в течение трех лет. При этом, в этой ситуации общее правило о применении исковой давности только по заявлению заинтересованной стороны спора не действует. Суды обязаны устанавливать в ходе судебного процесса точный период, срок которого не должен превышать трех лет.

Споры по расходам при исчислении налога на прибыль

Появились свежие судебные решения, подтверждающие позицию работодателя об отнесении денежных выплат в качестве компенсации работникам в случае расторжения трудового договора к расходам. Несмотря на то, что подобные компенсации не предусмотрены нормами трудового законодательства, арбитражные суды склоняются к тому, чтобы считать такие расходы обоснованными и учитывать их в числе иных расходов при исчислении налога на прибыль.

Споры по вопросам уклонения компании от уплаты налогов

Судебная практика склоняется к тому, что в случае возникновения ущерба в связи с уклонением организации от уплаты налогов, налоговики могут взыскивать недополученные налоги с физических лиц, являющихся собственниками таких организаций. Кроме этого, в целях облегчения взыскания недоимки при использовании серых схем ухода от налогов, арбитражные суды ввели понятие “иная зависимость”, которое действует наряду с понятием”взаимозависимых лиц”, когда прямую зависимость участников незаконной схемы друг от друга доказать не представляется возможным.