Какое имущество подлежит включению в конкурсную массу при банкротстве физического лица

Закон о банкротстве в Российской Федерации был принят 01 октября 2015 года, но уже повсеместно пользуется большой популярностью. При рассмотрения данного вопроса судом, возникает очень много вопросов, нормы закона постоянно требуют внесения корректировок и разъяснения. Ввиду этого Верховный суд РФ решил пояснить и внести некоторые поправки по поводу включения имущества в конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов.

В деле о банкротстве учитываются как требования кредиторов по личным обязательствам должника, так и по общим обязательствам супругов. Погашение требований кредиторов происходит в следующем порядке:

Первоначально должник отвечает перед кредиторами собственным имуществом, а также ½ имущества от совместно нажитого в браке. Если данных средств не хватило для погашения долгов, то по данным совместным обязательствам отвечает супруг свое ½ от совместно нажитого в браке. В случае если остаются денежные средства после удовлетворения требований кредиторов, они возвращаются последнему.

При банкротстве могут быть оспорены договора об отчуждении права собственности на имущество должника, так же следует помнить, что заключение брачного договора не дает сто процентных гарантий на сохранение имущества супруга при банкротстве. Супруги должны солидарно отвечать по обязательствам. Даже если вы с супругом развелись и не состоите больше в брачно-семейных отношениях, после развода так же в течении 3 лет как минимум вы отвечаете солидарно по обязательствам. Согласно разъяснению Верховного суда, в случае если процедура банкротства в отношении обоих супругов, финансовый управляющий составляет два реестра: первый по общим долгам, второй по личностным.

В конкурсную массу не включаются определенные выплаты, такие как алименты, страховая пенсия, пенсия по потере кормильца и т.п.

Проект постановления еще не окончательный, он будет дорабатываться Верховным судом РФ. Сейчас мы можем ознакомиться с основными моментами.