Как вести себя на допросе в налоговой

Почему и кого могут вызвать на допрос в налоговую? Как проходит допрос, как к нему подготовиться и как себя вести? Или, может быть, можно вообще не ходить? Расскажу вам обо всех основных моментах, которые нужно знать не только тем, кого уже вызвали на допрос, но и предпринимателям, руководителям и собственникам компаний, главным бухгалтерам, юристам, то есть, по большому счету, - всем!

Итак, сначала о причинах вызова на допрос. Чаще всего это - проведение проверки по фактам, свидетельствующим о нарушениях порядка уплаты налогов. Вызвать могут как сотрудника компании, так и бывшего её работника, для дачи пояснений по поводу нарушений, допущенных руководством фирмы, её владельцами, контрагентами, или иными лицами, в отношении которых проводится проверка.

В налоговом кодексе предусмотрена норма, согласно которой инспектор имеет возможность допросить любое лицо, которое может располагать информацией по фактам неуплаты налогов, ведения незаконной предпринимательской деятельности и иным правонарушениям. Как правило, первоначально, человека вызывают “в качестве свидетеля”. Не стоит недооценивать ситуацию. Свидетель очень легко может стать соучастником, если заранее не подготовиться к допросу вместе с профессиональными юристами.

Одной из первоочередных задач налоговой службы является выявление недобросовестных налогоплательщиков. Поэтому следует готовиться к неудобным и провокационным вопросам в отношении себя.

Как подготовиться к допросу?

Перед посещением инспекции следует подготовить однозначные и краткие ответы на возможные вопросы со стороны проверяющих.

Восстановите в памяти по реальным документам все даты, цифры, фамилии, обстоятельства, которые предположительно могут заинтересовать сотрудников, наведите справки, чтобы получить достоверные сведения.

Определите проблемные места в бизнесе и отчётности, которые теоретически могут стать предметом интереса контролирующих органов.

Выработайте чёткую позицию по каждому возможному проблемному вопросу.

Как проходит допрос в налоговой и как себя вести?

Формальная процедура допроса в налоговой ничем не отличается от порядка, используемого в органах дознания.

Проводится опрос, в ходе которого устанавливается личность допрашиваемого, а также проверяются удостоверительные документы. Инспектор обязан убедиться в возможности законно допросить лицо, подозреваемое в правонарушениях.

Письменное предупреждение о санкциях за предоставление заведомо ложных сведений и показаний под роспись.

Предупреждение об использовании средства аудио- и видеофиксации, если это будет необходимо для дознавателей.

Вам могут быть заданы следующие вопросы:

  • При каких обстоятельствах данная фирма была выбрана в качестве партнёра?
  • При помощи каких средств осуществлялись контакты (телефоны, мессенджеры, электронная почта, адреса)?
  • Кто непосредственно занимался оформлением и подписанием договоров о поставках товаров или услуг?
  • Как и в какой форме проводились взаиморасчёты?
  • Где хранился товар и как он передавался?

Вежливый, но уверенный тон будет самым оптимальным способом общения с сотрудником ФНС. Отвечать нужно конкретно на поставленный вопрос с чёткой и однозначной формулировкой ответов. Если какие-то сведения забыты, или представления о них смутные, то не стоит придумывать подробности, а лучше сказать прямо: «нужно посмотреть в документах», или «не помню». Ответы на открытые вопросы (кто, где, когда, как, и другие) лучше давать в виде нескольких предложений, не выходя за рамки самого вопроса. Если вас просят дать о чём-либо пространный и подробный рассказ, то можно сделать встречное предложение о конкретных вопросах по теме.

На большинство вопросов лучше отвечать «не помню» или общими фразами. Ведь в действительности, заранее не зная данных вопросов, вы вряд ли сможете ответить на них четко и без необходимых бумаг, наизусть продиктовать фактический адрес контрагента или вспомнить, как и при каких обстоятельствах вы подписывали договор два года назад! Это не единственный ваш поставщик, есть и сотня других, и вы не можете помнить все детали по каждой сделке. Кроме того, руководитель организации не обязан лично встречаться с руководителем компании поставщика, поскольку, согласно законодательству, сделки могут заключаться путем обмена документами.

Ответы на вопросы подробно протоколируются. Вся запротоколированная информация может впоследствии быть представлена в суд для доказательства совершения налогового преступления (налоговое преступление). Если вас вызвали на допрос в налоговую, поспешите обратиться к юристам за профессиональной помощью. Поверьте моему опыту, в подобной ситуации это явно не будет лишним. Если что, звоните нам, в компанию Юрвиста.

Удачи вам и вашему бизнесу!