Как туристов обманывают турфирмы?

Российские туристы, как показывает практика, очень мало осведомлены о своих правах, чем зачастую пользуются туроператоры и турагенты, увеличивая свою прибыль путем применения различных схем обмана своих доверчивых клиентов.

Давайте, рассмотрим наиболее распространенные в последние несколько лет способы обмана туристов и рекомендации юристов по защите Ваших прав в подобных ситуациях.

Задержка или отмена авиарейса

При обращении в турфирму клиенту предлагаются комфортные условия авиаперелетов, например, вылет в тур утром, а возвращение из поездки вечерним рейсом, что на первый взгляд увеличивает время пребывания туриста в стране отдыха. Однако, махинации туроператора, связанные с “непредвиденной” задержкой вылетов или замены авиарейсов, позволяют сократить туроператору время пребывания туриста в зарубежной стране до одного - двух дней, что, естественно, существенно уменьшает его расходы и увеличивает прибыль. На самом деле туроператор не только прекрасно осведомлен, но зачастую является и инициатором изменений даты или времени вылета в целях экономии своих затрат. Туристу же сообщают об изменениях в последний момент, когда он уже не может отменить поездку (иногда за несколько часов до предполагаемого вылета, когда багаж уже сдан и турист находится в аэропорту).

Если вы оказались в такой ситуации, Вы вправе после завершения поездки потребовать с туроператора компенсацию за сокращение времени поездки и за доставленные неудобства, а также моральный вред. В случае отказа выполнить Ваши требования, следует обратиться в суд, который удовлетворяет подобные иски в ста процентах случаев.

Подмена отеля

Клиент при покупке путевки оплачивает конкретный отель определенного уровня комфортности, однако не все так просто. Туроператор может:

  • в последний момент перед вылетом сообщить туристу об отказе отеля в предоставлении номера ( причина может быть названа любая) и предлагает либо доплатить за номер в другом отеле, либо разместиться в более дешевом;
  • привезти туриста в отель с заявленным количеством звезд, но в силу различных причин ( ремонт, неудачное месторасположение и т. д.) более дешевый, ущемив таким образом интересы клиента и получив экономическую выгоду за счет разницы в цене.

Также как и в предыдущем случае, турист имеет полное право требовать компенсацию, и, при необходимости, взыскать ее с недобросовестного туроператора через суд.

Махинации со страховками

При покупке страховки у туроператора (медицинской или страхования невозможности выезда за рубеж по причинам независящим от туриста) можно столкнуться с рядом следующих проблем:

  • завышенная стоимость страхования (100% случаев);
  • различные оговорки в договоре страхования, напечатанные мелким шрифтом, позволяющие страховщикам отказать в выплате полностью или частично при наступлении страхового случая;
  • в случаях обращения за медпомощью, представитель туроператора, используя языковой барьер, оформляет заключение о том, что клиент употреблял алкоголь, что является основанием для отказа в страховых выплатах и влечет за собой необходимость для клиента оплаты лечения за границей в полном объеме.

В этой связи туристам рекомендуется более внимательно изучать условия договора страхования и при возникновении проблем и разногласий со страховщиками, обращаться к юристам.

Неправомерные санкции за отказ от путевки

Очень часто в договоре прописываются различные штрафные санкции в случае, когда клиент по тем или иным причинам вынужден отказаться от поездки. Или ему предлагается подписать аннуляцию договора (что категорически делать не стоит) и оплатить расходы понесенные туроператором “по факту”. При этом клиент иногда теряет до девяноста процентов стоимости тура. Любые подобные требования турфирмы незаконны, независимо от причины отказа клиента. Что же касается фактических расходов, то по закону, турфирма должна подтвердить их документально (однако, поскольку все эти расходы являются надуманными или относятся к предпринимательским рискам, туроператор подтвердить их не может). При обращении в суд, ситуация разрешается всегда в пользу туриста, которому возвращается полная стоимость тура.