Как при разводе поделить квартиру, купленную на материнский капитал

Разделу имущества между супругами подлежит исключительно общее имущество, нажитое супругами в период брака, так гласят нормы семейного законодательства. В список такого имущества включены и денежные выплаты, полученный каждым из супругов, однако, за исключением выплат, имеющих специальное целевое назначение (ст.ст.38,39 СК РФ).

В настоящее время, значительное число сделок по купле - продажи объектов недвижимости совершается с использованием средств материнского капитала.

В силу части 4 статьи 10 указанного Федерального закона жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, поскольку средства материнского капитала имеют целевое назначение, а дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный за счет средств материнского капитала, то такой объект должен быть поделен не только между супругами, но и между детьми.

Так, как же поделить квартиру, которая была приобретена с использованием средств материнского капитала между всеми членами семьи - на равные доли делится весь объект недвижимости, либо же, только та его часть, которая была приобретена за счет средств материнского капитала, действующее законодательство не раскрывает.

Данный вопрос разъяснил Верховный Суд Российской Федерации (Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.03.2017г. по делу № 4-КГ16-73), согласно которого «определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена».

То есть, в данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объёма собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.