Как отказаться от забронированного тура без штрафа

Практика показывает, что в случае отказа от туристических услуг после заключения и оплаты договора, турфирма не торопится возвращать туристу стоимость оплаченной им путевки. Более того, многие туристические компании предусматривают в своих договорах различные штрафные санкции и неустойки, размер которых может достигать до девяноста процентов от стоимости тура. Однако, если Вы оказались в такой ситуации, не спешите отказываться от своих денег. Большинство требований, заявляемых к Вам турфирмой являются надуманными и незаконными. Поэтому при подаче юридически грамотно составленной претензии в адрес туристической компании, а в крайнем случае, при обращении в суд, Вы можете вернуть свои деньги в полном объеме.

На что вправе рассчитывать турфирма?

Единственное, что на законных основаниях с Вас может потребовать турфирма, это расходы, которые она понесла в связи с отказом от тура по факту. Такие расходы должны быть подтверждены соответствующими документами и у туриста есть право на ознакомление с ними. При этом, юридически, к расходам по факту не может относиться упущенная туристической компанией прибыль. Иными словами, если они не смогли продать Ваш тур другому туристу и не получили запланированный доход - это только их проблемы (юристы называют это предпринимательскими рисками). Вы к этому не имеете никакого отношения. Согласно нормам транспортного законодательства и закона о защите потребителей билеты на самолет и бронь в отелях также не могут быть включены в расходы по факту. Расходы на зарплату сотрудников, которые потратили время на общение с Вами, закон тоже исключает из расходов компании по факту. Из этого прямо следует, что турфирме будет очень сложно подтвердить свои фактические расходы на Вас. А это значит, что Вы имеете полное право на возврат ста процентов стоимости Вашей путевки.

Штрафные санкции недействительны

Даже если в Вашем договоре были прописаны условия о штрафных санкциях в случае Вашего отказа от тура, в соответствии с гражданским законодательством, они не имеют никакой юридической силы. Законодатель закрепляет право заказчика в любой момент отказаться от договора, независимо от причин.

Это значит, что:

  • Не имеет значения, почему Вы отказались от путевки (болезнь, рост транспортных тарифов или у Вас просто внезапно изменились планы или что-то не понравилось);
  • Если Вы подписали договор, в котором предусматривались штрафные санкции, при обращении в суд, данное условие будет признано недействительным, и Вы получите назад свои деньги.

Что нужно сделать, чтобы вернуть свои деньги?

Прежде всего следует написать грамотную претензию, со ссылками на соответствующие нормы закона и с требованием возврата полной суммы, оплаченной Вами по договору. Если турфирма не удовлетворит Ваше требование или вернет деньги частично, можно продолжить с ними диалог в суде. Как показывает практика, суды в таких случаях полностью встают на сторону потребителя туристических услуг и взыскивают с туристических компаний стоимость путевки в полном объеме.