Как общаться с судебными приставами?

Зачастую граждане сталкиваются с проблемой, что судебный пристав-исполнитель арестовал все счета и денежные средства которые были на счетах – списаны.

Что делать?

Пристав имеет право действовать в отношении должника, только на основании исполнительного производства. Данное ИП возбуждается на основании решения суда или исполнительного листа.

Постановление о возбуждении ИП направляется на почтовый адрес должника. После получения последнего Вы обязаны в течении 5 рабочих дней явиться в отдел по адресу. В случае неявки должника в отдел судебных приставов, пристав лично посещает должника с целью исполнения решения суда.

Если Вы не получили на почту Постановление о возбуждении исполнительного производства, но получили сообщение из банка, о том, что с Вашего счета сняты все денежные средства и счета заблокированы, то бегом в банк. Именно в банке выдадут выписку со счета, где будет отражено кто и на основании чего списал денежные средства. Выяснив какой пристав ведет исполнительное производство, следует направиться на встречу с этим приставом.

Главный совет: не стоит идти на конфликт! Это прежде всего это работа и на пристава оказывают давление ваши кредиторы. Если Вы начнёте диалог с конфликта, то лишь испортите отношения с приставом, так как человеческий фактор никто не отменял. К тому, согласно КоАП на Вас может быть наложен штраф, за оскорбление должностного лица при исполнении.

Если у Вас нет возможности гасить долг, просто следует обратиться в суд, который вынес решение и просить об отсрочке или рассрочки оплаты долга. Пристав имеет право только на исполнение решения суда, не более.