Как гарантированно сохранить свое имущество в случае развода

Раздел имущества при разводе является больной темой для многих супругов. Для того, чтобы в будущем этот процесс прошел более гладко, можно заключить брачный договор. За рубежом его заключение пользуется большой популярностью и является почти стандартной практикой при вступлении в официальный брак.

Какие проблемы может решить брачный договор?

  1. Во-первых, прежде всего - это досудебное урегулирование имущественных отношений между супругами. Стандартно, суд делит совместно нажитое имущество пополам. А здесь вы сами решаете, что, кому, в какой доле достанется после развода.
  2. Во-вторых, это гарантия защиты того, что собственность, которую вы приобрели до вступления в брак останется за вами и после не придется доказывать в суде, что покупалась она только на ваши личные средства, а не на общие. Прописать можно не только недвижимое имущество, но и еще, например, доходы от бизнеса, банковские, инвестиционные счета и другое имущество.
  3. В-третьих, если ваш избранник прибегает к использованию кредитных карт, то в этом случае вы можете уберечься от выплаты его долгов после развода и расплачиваться он будет сам.
  4. В-четвертых, разрешить вопрос, о том, как будет делиться будущее имущество, кто будет содержать семью, как будет планироваться семейный бюджет и иное. Все подобные условия можно конкретизировать вплоть до того, кто будет оплачивать счета за квартиру, а кто будет покупать продукты.

Конечно, данный перечень не является исчерпывающим и дает понять, что брачный договор, является удобным решением всех имущественных вопросов.

Для составления брачного договора вы можете обратиться к юристу, а чтобы он имел юридическую силу, необходимо заверить его у нотариуса. Сам договор начнет действовать после заключения брака.