Изменения в наказании за лайки и репосты «запрещенного» материала.

XXI Век - век цифровых технологий и социальных сетей. Сегодня каждый из нас проводит почти половину своего времени в интернете, где каждый пользователь просит поддержать его лайком и сделать репост записи, но не каждый материал является «разрешенным». Ввиду этого, четыре года назад, были внесены поправки в ст. 282 Уголовного кодекса РФ, в части распространения экстремисткой информации посредством использования сети Интернет.

Основная цель внесения поправок в Уголовный Кодекс РФ носила исключительно благие намерения. Интернет является мощным инструментом для террористов и экстремистов по распространению информации, поэтому стоит применять санкции на уровне распространения. Однако, на практике подход в данной категории дел возымел формальный подход и зачастую люди которые просто сделали репост, ставили себя под угрозу Уголовного наказания. После многих громких и резонансных дел, законодатели пришли к выводу о том, что необходимо вносить поправки. Теперь имеет место быть принцип преюдиции, то есть если человек впервые совершил правонарушение по распространению экстремисткой информации, ему грозит Административное наказание в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей, либо обязательные работы, либо до 15 суток ареста. А при повторном совершении тех же действий уже наступает уголовная ответственность.

Срок давности по привлечению к административной ответственности составляет 1 год, то есть если вы полгода назад сохранили себе на страничку в какой-то социальной сети шутливую картинку, а потом Вам пришло письмо из суда, не удивляйтесь, такое имеет место быть. Но за очень старые картинки, которые превышают годичный срок, Вас уже никто не накажет.

При этом следует учитывать, что согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ, при совершении данного вида нарушения обязательно наличие умысла, которые в свою очередь необходимо доказать. А сам по себе лайк или репост не будет наказываться.

Так что при грамотном подходе и защите своих прав Вам не грозит применения санкций за действия в «сети». Стоит помнить о том, что если сомневаетесь в своих силах, то лучше прибегнуть к помощи юристов для решения данного рода вопросов.