Громкие новеллы гражданского законодательства

С октября этого года представители сторон в судебных процессах столкнутся с новшествами, некоторые из которых глобальные, а некоторые, что называется, до кучи.

Самое интересное, что наибольший ажиотаж в юридическом сообществе вызвала новость не столько о глобальных изменениях в процессуальной системе РФ, сколько о необходимости предоставлять диплом о высшем юридическом образовании в судебное заседание или в качестве альтернативы, документы подтверждающие наличие ученой степени (кандидатской или докторской) в области юридических наук. Человек, не имеющий юридического образования или ученой степени по юриспруденции, в качестве представителя по делу не может быть допущен. Исключение составят те представители, которые уже представляли интересы стороны в данном процессе ранее или в предыдущих инстанциях, и те дела, которые были приняты к рассмотрению до 01 октября 2019 года.

К сожалению, на практике, юристы столкнулись с тем, что далеко не все судьи готовы видеть «бездипломников» в своем заседании, даже при условии их участия ранее, несмотря на наличие разъяснений ВС РФ.

С рациональной точки зрения встает вопрос об износостойкости постоянно используемого диплома, но исправить этот момент можно путем предоставления нотариальной копии оного. По крайней мере с предоставлением нотариальной копии вместо оригинала у коллег вопросов не возникало.