Гаражная амнистия в России: как ею воспользоваться?

В советское время были популярны гаражи и гаражные кооперативы как место для стоянки автомобиля и хранения разной домашней утвари. Но с появлением Градостроительного кодекса «гаражный» вопрос так и не решился. Гараж не является самовольной постройкой, чаще всего на него нет никаких документов, его нельзя официально продать или передать по наследству, и всё это создает многочисленные трудности для собственников. Поэтому законодатель вводит гаражную амнистию для регулирования правового статуса данного вида собственности. Но как это будет работать?

Россияне уже знакомы с упрощенным порядком регистрации права собственности благодаря дачной амнистии. На этот раз – гаражная, которая начинает действовать с 1 сентября этого года и продлится до 1 сентября 2026 года. Гаражная амнистия означает упрощенный порядок оформления в собственность индивидуальных гаражей и участков под ними, если права на них до этого не были зарегистрированы.

Что входит в эту категорию:

  • гаражный кооператив, если даже на данный момент сам кооператив прекратил своё существование;
  • гараж имеет общую стену с другим гаражом, находятся в одном ряду;
  • земля под гаражом не оформлена;
  • нет данных о прошлом собственнике гаража;
  • гараж достался по наследству от родственника, но так и не был оформлен;
  • земля под гаражом предоставлена гаражному кооперативу на праве бессрочного пользования или аренды.

При этом нельзя будет оформить в собственность так называемые «ракушки» или «пеналы» – сваренные металлические конструкции, так как такие гаражи не являются капитальным строением.

Также у гаража не должно быть статуса самовольной постройки, вынесенного решением суда или органом местного самоуправления. Гараж не должен иметь больше 2 этажей и иметь площадь больше 60 квадратных метров. Не попадают под «амнистию» парковочные места и места в многоярусных паркингах.

Бесплатно оформить право на гараж в упрощенном порядке можно, если гараж был возведен до 30 декабря 2004 года, когда Градостроительным кодексом были установлены новые правила застройки и возведения объектов капитального строительства, под которые «старые» гаражи не подпадали. Для жителей Крыма действует исключение – упрощенный порядок оформления гаражей, построенных до 21 марта 2014 года.

Что для этого нужно сделать?

В первую очередь подготовить документы:

  • заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
  • документ-основание возникновения права на гараж;

    Это может быть любое решение органа власти, местного самоуправления на предоставление земельного участка под гаражом, решение завода, фабрики, при которых был построен гараж, справка или любой документ, подтверждающий выплату пая в гаражном кооперативе, решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее распределение гаража, договор купли-продажи, документ о наследстве и т.д.;

  • если нет документа на предоставление или выделение земельного участка под гараж: документ о подключении гаража к электрическим сетям или иным сетям инженерного обеспечения, технический паспорт на гараж;
  • схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Подать заявление на оформление права собственности на гараж и землю под ним можно в местный муниципалитет или в местный департамент имущества. Заявление рассмотрят в течение месяца и зарегистрируют сразу и земельный участок, и сам гараж. Оплачивать госпошлину при этом не нужно.

Как будет работать новый порядок упрощенной регистрации будет видно уже в ближайшее время. Но направлен он в первую очередь для защиты прав собственников гаражей, кто давно ими пользуется, но никак не может узаконить данный объект.