Если заказчик не успел расторгнуть договор до передачи работ и не отклонил их - аванс остается подрядчику

Такое мнение высказал Арбитражный суд Волго-Вятского округа в своем от 20.03.2018 по делу N А43-28678/2016.

Как следует из материалов данного дела, Заказчик и Исполнитель заключили договор на выполнение работ по разработке проектной документации. В порядке исполнения обязательств по оплате заказчик внес авансовый платеж согласно условий договора.

Исполнитель передал истцу по накладной от 31.03.2016 разделы проектной документации, а Заказчик 05.04.2016 направил исполнителю отказ от исполнения договора и требование о возврате неосвоенного аванса.

Исполнитель 10.05.2016 направил заказчику акт сдачи-приемки выполненных работ, который заказчиком подписан не был.

Поскольку в добровольном порядке требования заказчика исполнителем выполнены не были, Заказчик обратился с иском в арбитражный суд с требованием о взыскании неосвоенного аванса и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В результате рассмотрения данного дела, суд сделал вывод о том, что указанные обстоятельства свидетельствуют о приемке выполненных исполнителем работ и о наличии потребительской ценности выполненных работ для заказчика.

В силу статей 715, 717 ГК РФ, если даже заказчик отказался от исполнения договора в связи с нарушением срока подрядчиком срока выполнения работ, он должен оплатить часть работ, выполненных подрядчиком до прекращения договора.

Таким образом, у заказчика не получилось вернуть аванс через суд поскольку уведомление о расторжении договора он послал уже после того, как подрядчик передал работы. Кроме того, заказчик в предусмотренный договором срок не представил мотивированные возражения относительно полноты и качества выполненных работ. Такое "молчание" означает, что работы полностью приняты.