Если Вас залили соседи. ТОП-10 важных шагов.

Одной из главных причин споров с соседями является проблема залива. К сожалению, никто из нас не застрахован от протечек соседских водопроводных труб и подводок, а также радиаторов отопления. Стиральные машины и фильтры для очистки воды, которыми пользуются Ваши соседи сверху, также представляют собой скрытые “мины” замедленного действия, которые в любой момент могут существенно повредить Ваш новый ремонт, натяжные потолки и любимую мебель. Однако не стоит беспокоиться по этому поводу. Если Вас залили соседи, то это их проблема, поскольку они обязаны полностью возместить ущерб. А Вам достаточно просто знать алгоритм правильных действий и четко ему следовать.

План действий при заливе.ТОП-10 важных шагов:

  1. Вызов аварийной бригады. Аварийку нужно вызывать обязательно, даже если соседи, по вине которых произошел залив, просят Вас этого не делать и обещают компенсировать ущерб. В будущем Вам никто не помешает договориться с соседями мирно и без суда. Однако при отсутствии официальной фиксации залива взыскать потом что-нибудь с соседей, если они вдруг передумают, будет невозможно.
  2. Фото и видео-фиксация. Зафиксируйте следы протечек на стенах, потолке и мебели. Это можно осуществить при помощи камеры обычного смартфона. В будущем, если не удастся договориться с соседями о добровольном возмещении ущерба, фото и видео причиненного ущерба Вы сможете использовать в качестве доказательств в суде.
  3. Приглашение соседей. Обязательно продемонстрируйте виновникам и остальным соседям по подъезду, что произошло. Чем больше свидетелей Вы соберете, тем лучше. Виновника тоже необходимо поставить в известность о произошедшем, как можно скорее.
  4. Подача заявления в управляющую компанию. По действующим правилам, заявление по факту залива в письменной форме должно быть подано в управляющую компанию в течение двенадцати часов после вызова аварийной бригады. Поэтому не теряйте времени и нанесите личный визит в офис управляющей компании в ее рабочие часы. Заявление подавайте в двух экземплярах, чтобы на втором экземпляре получить отметку о принятии с датой и подписью.
  5. Составление акта о заливе квартиры. Очень важный момент. По факту Вашего заявления управляющая компания назначает комиссию, в которую обычно входят главный инженер УК и сантехник. Комиссия делает осмотр Вашей квартиры, обычно в течение десяти дней после подачи Вашего заявления, и по итогам осмотра составляет акт о заливе. Без этого документа суд не будет рассматривать Ваше дело. И очень важно, чтобы в акте были зафиксированы все имеющиеся повреждения. То есть необходимо проследить, что будет написано в акте залива. Если что-то не указано, сразу же обращайте на это внимание членов комиссии.
  6. Обращение в страховую компанию. Если квартира не была застрахована на случай залива, этот шаг пропускаем. Если же страховка имеется, необходимо как можно скорее “порадовать” Ваших страховщиков наступлением страхового случая. Страховая компания должна произвести оценку ущерба и выплатить Вам страховое возмещение, согласно условиям страхового полиса.
  7. Независимая оценка ущерба от залива. Этот шаг тоже очень важен как для суда, так и для страховой. Страховые компании почти всегда существенно занижают ущерб, поэтому независимая оценка позволит Вам потребовать от страховой значительно больше, чем она хотела бы Вам заплатить. Если о страховке речи не идет, то профессиональная оценка ущерба от залива является необходимым документом для суда, а заодно и весомым аргументом в переговорах с виновником залива, если он не хочет судиться и готов возместить ущерб добровольно. На этом этапе очень важно не ошибиться с выбором оценщика. Если оценочная компания не соответствует требованиям, установленным законом, например, не состоит в СРО оценщиков, то суд не признает результаты ее оценки.
  8. Обращение к юристу. Если виновный сосед не готов компенсировать причиненный им ущерб или просто тянет время, нужно готовиться к суду. Юрист поможет грамотно составить исковое заявление и подготовить пакет документов к нему. Здесь важно понимать, что расходы на юриста Вы сможете вернуть в полном объеме, поскольку закон позволяет заявлять соответствующие требования к ответчику.
  9. Судебное разбирательство. Если Вы заключили договор с юристом, то все последующие действия уже могут осуществляться без Вашего непосредственного участия. Вначале подается заявление в суд, если сумма иска до пятидесяти тысяч рублей - то дело будет рассматривать мировой суд. Если сумма иска больше, то его следует подавать в районный суд. В иске заявляются требования о возмещении ущерба, опираясь на заключение оценщика и плюс к этому - требования о возмещении затрат на услуги оценщика, профессионального представителя ( юриста), госпошлину.
  10. Исполнительное производство. После того как судебное решение вынесено в Вашу пользу, необходимо предъявить его судебным приставам. Здесь важно понимать, что до тех пор пока исполнительное производство не возбуждено, судебное решение работать не будет. Вы можете пойти в районное ФССП самостоятельно или также делегировать эту задачу юристу.