Допрос в органах МВД: порядок действий

Вас вызвали в полицию. Здесь важно не растеряться, и вспомнить главное правило, давно озвученное в большинстве голливудских фильмов: Каждое Ваше слово может быть использовано против Вас!

51 статья Конституции РФ гласит: Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Но суровые жизненные реалии, и просто весь опыт общения с правоохранительными органами говорит о том, что опытный следователь способен так ставить вопросы, что Вы с успехом оговорите и себя, и кого угодно, даже того не понимая. Помните, следователи каждый день занимаются выуживанием из людей нужной им информации, а вы, если конечно не являетесь матерым уголовником, в подобном общении дилетант. Чем закончится схватка сильного игрока с любителем, должно быть понятно.

Против профи должен выступать профи - адвокат с соответствующим удостоверением. Адвокат может:

  1. Требовать у сотрудников МВД документы, и предпринимать действия, которые не позволят без соответствующих полномочий изъять документацию и оборудование
  2. Зафиксировать все нарушения и необоснованные действия сотрудников МВД
  3. Присутствовать на всех опросах и допросах сотрудников компании, указывать им, на какие вопросы следователя они не обязаны отвечать
  4. Оперативно давать советы, которые сведут к минимуму риски того, что самые невинные утверждения и показания будут переквалифицированы в состав преступления

Присутствие адвоката при общении с сотрудником полиции уже само по себе заставит его держать себя в рамках закона.

Обязателен ли адвокат, или все эти действия может делать обычный юрист? Статья 45 уголовно-процессуального кодекса гласит: "Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы."

Часто эту формулировку трактуют таким образом, что в УПК нет четких указаний на то, что представителем может быть ТОЛЬКО адвокат, и утверждают, что по ходатайству им может выступать любое лицо, которому доверяет гражданин.

Следственные органы трактуют данную статью УПК однозначно и допускают присутствие на следственных действиях только адвоката, выполняющего свои обязанности согласно ордера, а всех прочих лиц они будут готовы видеть ровно до того момента, пока их терпение не закончится. Как только это произойдет, надоедливому правозащитнику или юристу укажут на дверь. И он выйдет, а если откажется, то его выведут и, поверьте, Вам мало помогут его крики за дверью о беспределе полиции.

Таким образом, напрашивается закономерный вывод: на общение с представителями МВД лучше идти с опытным представителем, и чем раньше Вы его привлечете, тем лучше. И до того как в дело вступит профессионал, ничего не подписывайте и ничего не говорите.

Берегите себя и Ваш бизнес, ну а если уж Вам понадобиться помощь или совет грамотного адвоката, обращайтесь к нам, в юридическую компанию Юрвиста, мы постараемся решить Ваши проблемы с минимальным ущербом для Вашего кошелька и нервов. Удачи.