Брачный контракт

Топ 6 причин для заключения брачного контракта

Согласно действующим нормам семейного и гражданского законодательства, в случае развода, все общее имущество супругов делится между ними поровну.

Однако, это не всегда бывает справедливым. Иногда один из супругов откровенно использует другого в своих корыстных интересах, не работает и не приносит ни копейки денег в семью, а в случае развода суд присуждает ему половину имущества. Чтобы избежать такого поворота событий, лучше еще до вступления в брак заключить брачный контракт.

Брачный контракт представляет собой удобный правовой инструмент, позволяющий супругам защитить свои имущественные интересы в браке и подстраховаться на случай развода с разделом имущества.

Давайте рассмотрим несколько случаев, когда брачный контракт Вам просто необходим.

1. Приобретение квартиры по договору ДДУ

Предположим, Вы незадолго до свадьбы решили приобрести квартиру в новостройке. Вы покупаете жилье за свои деньги и до вступления в брак. Однако, в собственности новая квартира окажется у Вас через год или два. И если на момент получения свидетельства о собственности Вы уже будете в браке, с точки зрения закона, это будет общее имущество супругов, которое в случае развода будет делиться в равных долях. Чтобы этого не произошло, достаточно заключить брачный договор, в котором указать, что квартира в новостройке принадлежит только Вам.

2. Дорогие свадебные подарки

Близкие родственники молодоженов на свадьбу часто делают им дорогие подарки в виде  квартиры, дома, машины и  т. д. Такие подарки, в случае развода суд также поделит пополам.Однако вклад родственников с каждой стороны может существенно различаться. Поэтому имеет смысл в брачном договоре указать такое имущество в соответствующих долях.

3. Бизнес

Часто у одного из супругов еще до свадьбы имеется свой бизнес, доход от которого не во всех случаях хотелось бы делить пополам. Брачный контракт поможет справиться и с этой проблемой.

4. Кредиты и покупки

Еще одной важной причиной для заключения брачного договора являются угрозы кредитов. Допустим один из супругов привык постоянно приобретать последние модели смартфонов и делает это в кредит. В случае развода, долги по таким кредитам придется погашать вместе. Однако, есть более простое решение - закрепить в брачном договоре раздельный режим собственности каждого из супругов. В этом случае, каждый отвечает по своим долгам самостоятельно и имущество, оформленное на его имя также остается за ним.

5. Использование личных средств

Очень часто бывает так, что одному из супругов приходится использовать свои личные средства для улучшения семейного быта. Например, чтобы купить дачу для семьи, приходится продать машину, которая была куплена еще задолго до свадьбы. Конечно, в случае развода, можно будет доказать, что дача была приобретена на личные средства. Но это будет не так легко, потребуется сохранить доказательства, спорить с бывшим супругом в суде, нанимать адвоката и т .д. Гораздо проще записать в брачном договоре, что дача является личной собственностью того, кто ее купил.

6. Неделимое имущество

Некоторое имущество в силу его особенностей невозможно поделить в равных долях.В таких случаях, суд оставляет соответствующее имущество в общей собственности и после развода. Однако, это создает большие неудобства и проблемы, особенно, если речь идет о недвижимом имуществе. Поэтому, имеет смысл  сразу определить в брачном договоре, кто получит непосредственно само имущество, а кто заплатит другому супругу компенсацию и в каком размере.

Как заключить брачный контракт?

Прежде всего нужно обсудить со своей второй половинкой все детали и убедиться, что выбранная стратегия защиты имущественных интересов полностью устраивает обоих и не ставит кого-то из супругов в заведомо невыгодное положение (в противном случае, такой брачный договор впоследствии может быть обжалован в суде).

После этого, следует составить примерные условия брачного контракта:

  1. определить судьбу личного имущества и имущества, приобретенного на личные средства;
  2. распределить доли в недвижимом или ином дорогостоящем имуществе, если они не предполагаются равными;
  3. решить вопросы относительно неделимого имущества (или имущества, которое представляет интерес только для одного из супругов) и договориться о том, кто получит имущество, а кто получит компенсацию за него и в каком размере;
  4. прописать иные условия, если таковые необходимы.

Лучше поручить составить проект брачного договора опытному юристу. В зависимости от особенностей вида имущества и Вашей конкретной ситуации, он даст Вам оптимальные советы и составит текст договора юридически грамотно.

Когда проект брачного договора будет подготовлен, необходимо обратиться с ним к нотариусу. Без нотариального заверения брачный контракт не будет иметь юридической силы.

Что нельзя предусмотреть в брачном контракте?

При заключении брачного контракта надо помнить о том, что это правовой инструмент, предназначенный только для регулирования имущественных интересов. Поэтому в брачном контракте можно определить лишь судьбу имеющегося имущества и имущественных прав, а также предусмотреть как и в каких долях будет распределено имущество и имущественные права, которые появятся у супругов в будущем. Неимущественные интересы,  такие как, например вопросы, связанные с воспитанием детей или требования о романтическом поведении (цветы каждый день, кофе в постель и т. д) нельзя включить в брачный контракт.

Кроме этого, брачный контракт это договор только между супругами, поэтому в нем не могут быть включены условия, касающиеся третьих лиц, в том числе полноправных членов семьи, проживающих с супругами и требующих их заботы ( дети, родители и т.д.).

Когда можно заключить брачный  контракт?

Действующее законодательство позволяет заключить брачный контракт:

  • до свадьбы ( в этом случае действие контракта начинается с даты заключения брака. А в случае, если брачный контракт был подписан, но свадьба по каким-то причинам не состоялась, он не будет иметь юридической силы);
  • в любое время после заключения брака (в этом случае, действие контракта начинается непосредственно с даты его подписания).

Нельзя заключить брачный договор уже после развода (в данном случае подойдет другая правовая конструкция- соглашение о разделе имущества).