Безнадежность долгов граждан по жилищно-коммунальным платежам

В Государственную Думу был внесен законопроект, который позволит признавать задолженность лиц по жилищно-коммунальным платежам безнадежной к взысканию.

Критерии безнадежности долга следующие:

  1. По нему истек срок предъявления требований (включая тот случай, когда истек срок подачи заявления о взыскании задолженности со стороны управляющей компании);
  2. Судом принимается соответствующий акт, подтверждающий истечение срока исковой давности по задолженности (или же определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления).
  3. На данный момент в соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ граждане, пропустившие срок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги или внесшие сумму не полностью, обязаны уплачивать пени поверх долга. Пени исчисляются по ставке рефинансирования ЦБ РФ, начиная с 31 дня просрочки.

    После признания судом задолженности безнадежной к взысканию, плательщик более не может быть принужден к ее уплате. Создатели законопроекта мотивируют необходимость таких нововведений тем, что управляющие компании часто злоупотребляют правами жильцов, включая в платежи те пени и долги, срок предъявления требований по которым уже истек.

    Дополнение ЖК РФ ст. 155.1 поможет избежать подобных ситуаций.