Дело по защите застройщика в судебном споре № 2160

Стороны дела

Истец (дольщик): гражданка Лосева И.А.

Ответчик (застройщик): девелоперская компания “Континентстрой”

Суть дела

Гражданка Лосева И.А. обратилась в суд с иском против девелоперской компании “Континентстрой”. Её исковые требования заключались, в том числе, в требовании неустойки за нарушение компанией-застройщиком сроков передачи квартиры в собственность по договору долевого участия в сумме сто двадцать восемь тысяч, а также Лосева И.А. потребовала возместить ей материальный ущерб сверх неустойки на сумму восемьдесят тысяч рублей и моральный ущерб, сумму которого она оценила в сто пятьдесят тысяч рублей.

Ход оказания услуги

Для защиты девелоперской компании “Континентстрой” в судебном процессе был приглашен адвокат Юридической компании “Юрвиста”. Внимательно ознакомившись с обстоятельствами дела и представляя интересы клиента в судебных прениях, наш юрист обратил внимание суда на следующие обстоятельства:

  1. просрочка девелопера имеет место быть, однако это связано с объективными причинами и задержка сроков передачи квартиры в собственность продолжается всего три месяца;
  2. сумма неустойки, требуемая Лосевой И.А. в условиях сложившейся ситуации является необоснованно завышенной;
  3. наличие материального ущерба, понесенного Лосевой И.А. в связи с задержкой сдачи квартиры по договору ДДУ документально ничем не подтверждается. Лосева И.А. утверждала, что в связи с невозможностью въехать в новое жилье из-за просрочки девелоперской компании “Континентстрой” она была вынуждена арендовать квартиру в течение трех месяцев, на что ей пришлось потратить более восьмидесяти тысяч рублей.Однако договор аренды квартиры Лосева в суд не представила, то есть документально возникновение материального ущерба она подтвердить не смогла;
  4. моральный ущерб также не был подтвержден какими-либо медицинскими документами. Таким образом, установить масштаб причиненного Лосевой И.А. морального вреда, и взаимосвязь между виновным поведением девелоперской компании “Континентстрой” и негативными последствиями, отразившимися на здоровье Лосевой И.А. не представляется возможным.

Результат

Суд изучив обстоятельства дела, представленные сторонами доказательства и ходатайства адвоката Юридической компании “Юрвиста”, заявленные им во время судебного разбирательства, постановил исковые требования Лосевой И.А. удовлетворить частично. Сумма неустойки была существенно уменьшена судом, во взыскании материального и морального ущерба Лосевой И.А. было отказано.