Дело по взысканию долга по договору проектирования № 1679

Стороны дела

Заказчик: ООО “Стройсервис”

Исполнитель: ООО “Хай-Инжиниринг”

Суть дела

Между ООО “Стройсервис” и ООО “Хай-Инжиниринг” был заключен договор на выполнение проектных работ по разработке конструкторско-монтажной документации здания магазина. ООО “Стройсервис” оплатил предоплату в размере 50%, после чего ООО “Хай-Инжиниринг” приступило к исполнению проектного договора. Проектная документация была разработана ООО “Хай-Инжиниринг” своевременно и в полном объеме, представлена заказчику и принята последним без каких-либо оговорок. Однако, ООО “Стройсервис” не перевел оставшуюся часть оплаты в пользу ООО “Хай-Инжиниринг” без объяснения причин.

Ход оказания услуги

Для защиты интересов ООО “Хай-Инжиниринг” был приглашен адвокат Юридической компании “Юрвиста”. Внимательно ознакомившись с ситуацией и выполнив анализ проектного договора, сметы, акта приемки проектных работ и иной документации по данной сделке, адвокат выработал эффективную стратегию и тактику защиты интересов своего клиента.Прежде всего были предприняты попытки внесудебного урегулирования возникшего спора. На переговорах представитель ООО “Стройсервис” обещал вернуть долг в ближайшее время. Однако, договоренность выполнена не была и наш адвокат в качестве представителя ООО “Хай-Инжиниринг”обратился с иском в суд. При этом в исковые требования были включены не только требования о возврате долга по проектному договору, но также и требования об уплате процентов за неправомерное использование чужих денежных средств, а также требование о возмещении судебных расходов, понесенных ООО “Хай-Инжиниринг” в связи с необходимостью оплаты госпошлины и услуг адвоката.

Результат

Суд изучив обстоятельства дела, представленные сторонами доказательства и аргументы, удовлетворил иск ООО “Хай-Инжиниринг” в полном объеме. Через несколько месяцев все денежные средства были принудительно взысканы на стадии исполнительного производства.