Дело по установлению факта принятия наследства № 1924

Стороны дела

Заявитель: Павлонская Е.Ю.

Суть дела

После смерти своей матери, Павлонская Е.Ю. не стала оформлять наследство у нотариуса, так как считала это излишним. Других наследников, кроме нее не было и Павлонская Е.Ю. фактически пользовалась квартирой и дачным домиком, которые оказались в ее полном распоряжении после смерти ее матери. Через четыре года Павлонская Е.Ю решила продать дачный участок и столкнулась с необходимостью оформления земли и строения в собственность. Нотариус отказал ей в выдаче свидетельства о наследстве по причине пропуска срока принятия наследства и посоветовал обратиться в суд по вопросу установления факта принятия наследства.

Ход оказания услуги

Для подготовки и подачи заявления об установлении факта принятия наследства в суд Павлонская Е.Ю. обратилась за помощью в Юридическую компанию “Юрвиста”. Клиентка очень беспокоилась о том, чтобы оформить все документы как можно быстрее, чтобы не потерять покупателя на земельный участок и дом. Наш адвокат, изучив обстоятельства дела Павлонской Е.Ю., помог последней грамотно составить заявление в суд и собрать документальные доказательства фактического принятия ею наследства покойной матери, с учетом специфики сложившейся ситуации. В том числе нашим адвокатом были получены справки из УФМС о регистрации Павлонской Е.Ю. на квартире наследодателя после ее смерти и предоставлены квитанции об оплате коммунальных услуг, а также квитанции и договор на проведение ремонтных работ в дачном домике. Суд, рассмотрев дело Павлонской Е.Ю., установил факт принятия ею наследства без запросов дополнительных документов, так как доказательств фактического вступления в наследство было достаточно. После получения решения суда об установлении факта вступления в наследство, наш адвокат помог Павлонской Е.Ю. оперативно получить свидетельство о вступлении в наследство у нотариуса, оформить недвижимое имущество в собственность и подготовить документы на землю и договор купли - продажи земельного участка и дома.

Результат

Благодаря профессионализму нашего адвоката Павлонская Е.Ю. смогла без задержек во времени установить факт принятия ею в наследство недвижимого имущества и оперативно подготовить документы на землю и дачный домик для продажи.