Дело по разделу имущества супругов в результате развода № 2025

Стороны дела

Истец: Кленовская А.С.

Ответчик: Васильев Г.С.

Суть дела

Кленовская А.С. и Васильев Г. С. расторгли брак, после чего у них возник спор по разделу имущества. Основной проблемой был вопрос по разделу частного коттеджа, приобретенного Васильевым Г.С. еще до заключения брака с Кленовской А.С. Васильев Г.С. Считал указанный коттедж своим личным имуществом. Однако Кленовская А.С. требовала свою долю на основании того, что на момент их свадьбы коттедж был фактически недостроем без окон и дверей и она покупала на свои личные сбережения некоторые строительные материалы для окончания строительства этого коттеджа, а также полностью оплачивала покупку и установку дверей и окон и строительство веранды.

Ход оказания услуги

Для защиты своих интересов по данному вопросу, Кленовская А.С. пригласила адвоката Юридической компании “Юрвиста”. Наш адвокат внимательно выслушал клиентку, изучил представленные ею документы, чеки и договоры на оказание строительных и ремонтных работ и оценил юридические перспективы данного дела как высокие. После чего было составлено и подано в суд исковое заявление о разделе имущества, в том числе о разделе данного коттеджа. Представляя интересы клиентки, в ходе судебного разбирательства наш адвокат обратил внимание суда что, несмотря на то, что покупка коттеджа была оформлена Васильевым Г.С. до заключения брака с Кленовской А.С., данный коттедж нельзя считать личным имуществом Васильева Г.С., поскольку Кленовская А.С. активно принимала участие в завершающей фазе его строительства, что подтверждается наличием договоров об оказании строительно-подрядных и ремонтных работ, договорами на установку окон и дверей, оплаченными квитанциями и показаниями свидетелей (соседей и строителей, а также общих знакомых бывшей семейной пары). Согласно действующему законодательству, супруг, который вносит своими силами неотделимые улучшения в недвижимое имущество получает право на долю в этом имуществе. Установка окон и дверей, осуществление ремонтных работ и строительство веранды, безусловно являются неотделимыми улучшениями, дающими право Кленовской А.С. претендовать на долю в этом коттедже.

Результат

Суд рассмотрел данное дело с учетом всех обстоятельств и согласился с доводами нашего адвоката о том, что спорный коттедж подлежит разделу. Исковые требования нашей клиентки были удовлетворены.