Дело по расторжению договора с застройщиком, взыскания неосновательного обогащения № 2469

Стороны дела

Истец: Головлев И.А.

Ответчик: ООО “Строй-ресурс”

Суть дела

Головлев И.А. заключил договор соинвестирования с застройщиком ООО “Строй-ресурс”, по условиям которого ООО “Строй-ресурс”должен был передать в собственность Головлеву И.А. жилой дом в Московской области. Головлев И.А. добросовестно выполнил все свои обязательства по оплате данного договора. Однако, ООО “Строй-ресурс” не закончил строительство дома в срок, предусмотренный договором. От ответов на вопросы о новых сроках завершения строительства и сдаче его в эксплуатацию застройщик всячески уклонялся, что вызвало обоснованное беспокойство Головлева И.А. и он принял решение отстаивать свои права в суде.

Ход оказания услуги

За профессиональной юридической помощью и представлением своих интересов в суде по данному вопросу, Головлев И.А. обратился в Юридическую компанию “Юрвиста”. Наш адвокат внимательно ознакомился с ситуацией клиента, изучил договор соинвестирования и документацию, представленную застройщиком-инвестором и разъяснил клиенту его права. В целях попытки досудебного урегулирования конфликта с застройщиком адвокат направил в его адрес уведомление о расторжении договора соинвестирования в одностороннем порядке и требование о возврате денежных средств, переданных по данному договору. Однако, как и ожидалось, ООО “Строй-ресурс” на требование о расторжении договора и возврате денежных средств ответил отказом, мотивируя это тем, что строительство жилого дома хотя и задерживается в настоящий момент, в скором времени будет завершено. После этого, адвокат подготовил все необходимые документы для судебного процесса и составил исковое заявление, в котором были заявлены следующие требования:

  • расторжение договора соинвестирования с инвестором;
  • взыскание с застройщика неосновательного обогащения в виде денежных средств, переданных по договору соинвестирования;
  • взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами;
  • взыскание морального вреда;
  • взыскание расходов, связанных с судебными издержками и затратами на адвоката.

ООО “Строй-ресурс” исковые требования не признал и предъявил встречный иск, в котором просил суд признать уведомление об одностороннем отказе Головлева И.А.от договора соинвестирования незаконным и взыскать с Головлева И.А. невыплаченную им часть денежных средств по данному договору, а также взыскать с него проценты за результат.

Результат

Суд, рассмотрев материалы дела и выслушав аргументы обеих сторон, исковые требования Головлева И.А. удовлетворил в полном объеме. Договор соинвестирования был расторгнут. Суд обязал инвестора-застройщика ООО “Строй-ресурс” выплатить Головлеву И.А. денежные средства, переданные по данному договору, а также проценты, моральный вред в размере 50 000 рублей и расходы на судебные издержки и адвоката. В исковых требованиях ООО “Строй-ресурс” было отказано полностью.