Дело по признанию договора купли-продажи квартиры недействительным № 2091

Стороны дела

Истец: Харьковская И.Л.

Ответчик: Усольцев А.А.

Суть дела

Харьковская И.Л. неожиданно узнала о том, что, принадлежащая ей трехкомнатная квартира в центре Москвы теперь принадлежит Усольцеву А.А. на основании договора купли-продажи, который был подписан от имени Харьковской И.Л. неизвестным ей лицом по генеральной доверенности. Харьковская И.Л. продавать свою квартиру не собиралась, агентов недвижимости не нанимала, доверенность и договор купли-продажи не подписывала, денег по договору купли-продажи не получала. Оказавшись в такой непростой ситуации, Харьковская И.Л. приняла решение защищать свои права в суде.

Ход оказания услуги

В целях оказания профессиональной юридической помощи по данному вопросу, Харьковская И.Л. обратилась в Юридическую компанию “Юрвиста”. Наш адвокат внимательно ознакомился с ее ситуацией и разъяснил Харьковской И.Л. ее права и возможности. Поскольку Харьковская И.Л. никаких документов не подписывала и продажей своей квартиры не занималась, было очевидно, что в отношении Харьковской И.Л. было совершено преступление. Поэтому, первым делом наш адвокат составил заявление о преступлении в правоохранительные органы. Следствие по данному заявлению возбудило уголовное дело по ч. 3 статьи 159 УК “мошенничество”. В уголовном процессе наш адвокат представлял интересы Харьковской И.Л. как потерпевшего лица. После возбуждения уголовного дела на квартиру был наложен арест. Одновременно с этим, наш адвокат подал иск в суд о признании договора купли-продажи квартиры недействительным.В гражданском процессе наш адвокат также представлял интересы Харьковской И.Л. В ходе судебного разбирательства адвокат обратил внимание суда на то, что договор купли-продажи Харьковская И.Л. не подписывала, ничего о продаже ее недвижимого имущества не знала, по данному факту в настоящее время возбуждено уголовное дело и ведется следствие. Усольцев А.А. исковые требования не признал, написал отзыв на иск, в котором просил признать за ним право собственности на спорную квартиру, так как он полностью оплатил ее стоимость по договору купли-продажи.

Результат

Суд, всесторонне рассмотрев материалы дела и выслушав доводы обеих сторон, принял решение исковые требования Харьковской И.Л. удовлетворить в полном объеме. Договор купли-продажи квартиры Харьковской И.Л. был признан недействительным, а право собственности на указанную квартиру было признано за Харьковской И.Л.