Дело по оспариванию отчуждения исключительных прав № 2128

Стороны дела

Истец: Леонтьев В.А.

Ответчики: ООО “Чудо-выпечка” и ООО “Чудо-пекарь”

Суть дела

Леонтьев В.А. обратился в суд с иском о признании договора по отчуждению исключительных прав на товарный знак, заключенного между ООО “Чудо-выпечка” и ООО “Чудо-пекарь” недействительным. Леонтьев В.А. является соучредителем ООО “Чудо-выпечка”, его доля в уставном капитале составляет 50%, однако сделка по отчуждению товарного знака состоялась без его ведома и без его согласия, что по мнению Леонтьева В.А. существенно затрагивает его права. Второй соучредитель ООО “Чудо-выпечка” Михайлов И.К. иск не признал и заявил, что он действует в рамках договора коммерческого представительства, заключенного между Леонтьевым В.А. и ООО “Чудо-выпечка”.

Ход оказания услуги

Леонтьев В.А. для защиты своих интересов в данном споре обратился за юридической помощью в Юридическую компанию “Юрвиста”. Внимательно выслушав клиента и посмотрев представленные Леонтьевым В.А. документы, наш адвокат составил исковое заявление в суд, затем четко и аргументированно отстаивал правовую позицию Леонтьева В.А. в судебном разбирательстве. В частности, во время судебного процесса, адвокат обратил внимание суда на тот факт, что исключительные права на товарный знак ООО “Чудо-выпечка” не могут быть отчуждены без согласия и без уведомления Леонтьева В.А., так как последний имеет 50% долю в уставном капитале ООО “Чудо-выпечка”и является соавтором данного товарного знака. Что же касается договора коммерческого представительства, заключенного между Леонтьевым В.А. и ООО “Чудо-выпечка”, то предметом данного договора является правовая возможность передачи исключительных прав во временное пользование в целях получения дополнительной прибыли от использования товарного знака. Отчуждение исключительных прав на товарный знак данным договором не предусматривается. Кроме того, Михайлов И.К. одновременно является единственным учредителем ООО “Чудо-пекарь”, в связи с чем сделка, осуществленная между ООО “Чудо-выпечка” и ООО “Чудо-пекарь” по отчуждению товарного знака ООО “Чудо-выпечка” явно является сделкой, совершенной с заинтересованностью.

Результат

Суд, заслушав аргументы обеих сторон интеллектуального спора, согласился с доводами адвоката юридической компании “Юрвиста” и исковые требования Леонтьева В.А. Были удовлетворены полностью. Сделка по отчуждению товарного знака была признана недействительной, судебные издержки были возложены на ответчика.