Дело о хищении денежных средств в особо крупном размере № 1661

Стороны дела

Подозреваемый: Генеральный директор ООО “Стройкомплекс” Зырянов И.Д.

Потерпевший: ООО “Грандстрой”.

Суть дела

ООО “Грандстрой” заключил договор поставки строительных материалов с ООО “Стройкомлекс” на сумму, свыше двадцати восьми миллионов рублей.ООО “Стройкомплекс” взял предоплату 50%, осуществил поставку строительных товаров на сумму около двух миллионов рублей и после этого неожиданно прекратил исполнение обязательства. На претензии ООО “Грандстрой” ООО “Стройкомплекс” первоначально давало стандартные отписки, а потом и вообще прекратило отвечать.

Ход оказания услуги

Адвокат Юридической компании “Юрвиста” был приглашен для защиты интересов потерпевшей стороны. Изучив ситуацию, ему удалось получить информацию о том, что на данный момент ООО “Стройкомплекс” была ликвидирована, а ее бывший учредитель Зырянов И.Д. является учредителем и генеральным директором нового ООО “Стройкомплекс-М”.

ООО “Грандстрой” планировало обратиться с иском в суд. Но наш адвокат разъяснил клиенту, что предъявлять иск по факту неисполнения договора поставки не к кому, так как ООО “Стройкомлекс” уже прекратило свое существование. Кроме того, в действиях Зырянова И.Д. явно усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. После чего, с согласия руководства ООО “Грандстрой” наш адвокат обратился с соответствующим заявлением в ОБЭП. На основании проверки ОБЭП в отношении Зырянова И.Д. было возбуждено уголовное дело. В ходе защиты интересов потерпевшей стороны, адвокатом также был заявлен гражданский иск в уголовном процессе. Кроме этого, адвокат провел конструктивные переговоры с защитником Зырянова И.Д., после чего Зырянов согласился возместить ущерб ООО “Грандстрой” в полном объеме.

Результат

Зырянов И.Д. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Ущерб, причиненный ООО “Грандстрой” был возмещен полностью.