Запросы юристов нельзя будет оставить без ответа?

Зачастую не только обычные граждане, но и ретивые представители юридической профессии сталкиваются с молчанием в ответ на запросы, направляемые лицам государевым и нотариусам.

На текущий момент существует реальная перспектива на законодательном уровне обязать чиновников реагировать на запросы, поступившие от юридических бюро. Сейчас такая обязанность существует только в отношении адвокатских запросов, направляемых в рамках представления адвокатами интересов его клиентов.

Законопроект предполагает внесение изменений в закон о бесплатной юридической помощи, а именно: наделить юридические бюро право запрашивать у государственных органов, их представителей и общественных объединений. Ответ на подобный запрос должен быть получен в срок не позднее, чем 30 календарных дней. Если в какой-то момент ответ не может быть предоставлен в указанный срок, то юридическое бюро необходимо уведомить. Не отвечать на сообщение можно только в том случае, если информации объективно нет, если запрос оформлен не по правилам или если запрашиваемая информация относится к ограниченно доступной.