Взыскание задолженности теперь во внесудебном порядке

Взыскание задолженности по заработной пате и другим выплатам сфере трудового законодательства теперь возможно во внесудебном порядке.

С 13.12.2019 г. вступили в силу поправки внесенные в Трудовой кодекс РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве», которые изменили подход к взысканию долгов по заработной плате.

Так, для того, чтобы взыскать начисленную, но не выплаченную заработную плату, работнику, теперь, не обязательно обращаться с исковым заявлением в суд, поскольку решение о принудительном исполнении обязанности работодателя погасить задолженность сможет принять инспектор труда. Такая же процедура применима будет и к другим выплатам в сфере трудовых отношений.

Срок вступления решения инспектора в законную силу, составляет 10 дней, в течение которых у работодателя имеется возможность оспорить его в суде.

В случае, если предписание об устранении нарушения, связанного с оплатой труда, работодателем в установленный срок добровольно исполнено не будет, то вступившее в силу решение инспектора труда будет иметь силу исполнительного документа, на основании которого приставом и будет выноситься постановление о возбуждении исполнительного производства.

(Федеральный закон от 02.12.2019 N 393-ФЗ; Федеральный закон от 02.12.2019 N 402-ФЗ)