Взыскание невыплаченной заработной платы в принудительном порядке

Депутаты Госдумы рассмотрят два законопроекта, в рамках которых планируется внести изменения в ТК РФ и в ФЗ "Об исполнительном производстве". В соответствии с поправками, инспектор труда может обязать работодателя выплатить задолженность по заработной плате.

Процедура взыскания также описывается в законопроекте.

В первую очередь, инспектор выписывает исполнительный документ, который в течение 3 дней направляется работодателю. Исполнительный документ можно будет обжаловать в течение 10 дней. На этом этапе возможны два варианта развития событий: либо жалоба удовлетворяется, либо не удовлетворяется. Во втором случае, а также если срок обжалования истек, решение инспектора напрямую отправляется приставам.

Работодатель должен будет исполнить требования инспектора труда. Если этого не произойдет в добровольном порядке, приставы смогут принять соответствующие меры – вынести постановление, которое направят в кредитную организацию, где открыт счет работодателя. Кредитная организация в этом случае обязана сразу после получения постановления перевести заработную плату на счет взыскателя.