Вступают в силу новые правила ПДД

Теперь всем автовладельцам придется в обязательном порядке надевать светоотражающие жилеты при вынужденной остановке за пределами города или другого населенного пункта. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2017 N 1524., которым в Правила дорожного движения с 18 марта внесены изменения.

Согласно данным изменениям, в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине , в случае вынужденной остановки автомобиля или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов водитель обязан быть одетым в куртку, жилет или жилет в виде накидки с полосами световозвращающего материала.

Необходимость в принятии данной нормы закона возникла в связи с часто повторяющимися случаями, когда водителей, выходивших в темное время суток из автомобиля после ДТП, сбивали другие автолюбители. При этом жилет или накидка должны соответствовать требованиям ГОСТа. Наказание за совершение такого правонарушения предусматривает предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Хочется также указать на то, что водитель, который не исполнил должным образом требования нового закона, не только может стать жертвой ДТП, но и быть признан его виновником, поскольку в момент происшествия на нем не было одежды со светозащитными элементами.