В России в ближайшем будущем будет создана Единая цифровая платформа занятости

В июне текущего года Государственной думой был принят закон о единой цифровой платформе занятости (Закон за номером 219 от 28.06.2021 г.). Документ уже вступил в силу 1 июля 2021 года.

Планируется, что законодательные нововведения в сфере занятости позволят россиянам осуществлять взаимодействие со специалистами центров занятости населения в режиме онлайн, а также самостоятельно заниматься поиском работы через официальный сайт общероссийской базы вакансий "Работа в России" через учетную запись на портале Госуслуг.

Однако у граждан в любом случае будет выбор: либо решение имеющихся трудовых проблем через цифровую платформу занятости, либо очный прием непосредственно в территориальных органах центра занятости населения. Впоследствии, за счет планируемых изменений, система взаимодействия между россиянами, работодателями и службами занятости будет намного разгружена, а сами граждане без потери времени на сбор документов смогут получить всю необходимую им помощь в режиме онлайн, не отходя от компьютера.