В конце октября заработает новая Федеральная государственная информационная система сведений санитарно-эпидемиологического характера

Федеральный закон №52-ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» был дополнен статьей 44.1 о создании Федеральной государственной информационной системы сведений санитарно-эпидемиологического характера. Данная система поможет отслеживать состояние здоровья населения и ввоз опасных заболеваний в страну.

Также в этой системе будут отображаться сведения о прохождении обязательных медицинских осмотров работниками определенного рода профессий.

В закон внесены изменения, согласно которым иностранные граждане будут обязаны проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических или психотропных веществ без назначения врача, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и заболеваний, вызванных иммунодефицитом человека (ВИЧ – инфекции). В случае не предоставления иностранным гражданином в установленный срок необходимых медицинских документов и сертификата – разрешения на работу, на временное проживание и вид на жительство будут аннулированы.

Меры направлены на предотвращение завоза и распространение на территории страны опасных инфекционных заболеваний.