В Госдуме предложили юридически приравнять сожительство к браку

Сенатор Антон Беляков выступил с законодательной инициативой, предполагающей юридически приравнять фактические семейные отношения к брачному союзу, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями по отношению друг к другу, а также к имуществу, которое было приобретено в период совместной жизни. Сенатор предлагает ввести в семейное законодательство новый термин “фактические брачные отношения”, который можно будет применять по отношению к незарегистрированным бракам в случаях, когда:

  • мужчина и женщина прожили вместе не менее пяти лет и в течении этого времени вели общее хозяйство;
  • мужчина и женщина прожили вместе не менее двух лет, вели общее хозяйство и имеют одного или нескольких совместных детей.

В настоящее время данная законодательная инициатива рассматривается в Госдуме и имеет как сторонников, так и противников среди депутатов и юристов. Депутаты высказывают озабоченность по вопросу сохранения института семьи и брака как такового, а юристы выражают беспокойство о возможных проблемах, связанных с разделом имущества в гражданских браках в случае принятия данного законопроекта.

Напомним, что ранее, в 2017 году депутат Владимир Сысоев направил в Госдуму законопроект о юридическом признании актов венчания в православной традиции и придания им статуса официальных брачных отношений.