Умалчивание информации о преступлении может дорого обойтись

В Госдуму внесли законопроект, в рамках которого предлагается ввести уголовную ответственность за «несообщение о преступлениях против жизни при отягчающих обстоятельствах». Предполагается, что появление такого отдельного состава в УК РФ поможет снизить уровень латентной преступности в нашей стране.

В случае принятия проекта закона, караться будет умалчивание информации не обо всех преступлениях, а только о тех, что предусмотрены пунктами а), е), л) ч. 2 ст. 105, то есть:

  • об убийстве 2 и более лиц;
  • об убийстве, совершенном общеопасным способом;
  • об убийстве, совершенном по мотивам ненависти и вражды.

За несообщение информации о том, что такие преступления готовятся, совершаются либо были кем-либо совершены, грозит достаточно крупная сумма штрафа (или в размере до 100 т.р., или в размере шестимесячного дохода осужденного). Кроме того, не сообщившего информацию могут привлечь к принудительным работам и лишению свободы на срок до 1 года.

Сообщать о таких преступлениях следует в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о готовящихся общественно опасных для общества деяниях (органы дознания, следственные органы).